Звание «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ (ИЛ ТУМЭН)
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 9 октября 1996 г. ПП N 360-I

О ПОЛОЖЕНИИ О ЗВАНИИ
"ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

Список изменяющих документов
(в ред. постановлений Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 16.06.2004 ГС N 630-III, от 22.03.2006 ГС N 1568-III, от 01.10.2014 N ГС N 333-V)

На основании пунктов 8, 8.1, 8.2 Положения "О государственных наградах Республики Саха (Якутия)" и во исполнение пункта 3 постановления Палаты Представителей от 16 июля 1996 года N 354-I Палата Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) постановляет:
1. Утвердить Положение о звании "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" (прилагается).
2. Расходы, связанные с реализацией Положения о звании "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)", осуществляются за счет средств государственного республиканского бюджета.
3. Постановление вступает в силу с момента принятия.

Палаты Представителей
А.ИЛЛАРИОНОВ

Постановлением Палаты Представителей
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 9 октября 1996 г. ПП N 360-I

О ЗВАНИИ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

1. Звание "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" присваивается гражданам Российской Федерации за:
а) выдающиеся заслуги в области социально-экономического, научно-технического, гуманитарного и культурного развития Республики Саха (Якутия);
б) исключительный вклад в укрепление государственности республики, дружбы народов;
в) особые отвагу и мужество по защите Отечества и общественного правопорядка;
г) плодотворную общественную деятельность.
2. Исключен. - Постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 16.06.2004 ГС N 630-III.
2. Представление к присвоению звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" осуществляется в порядке, установленном пунктами 9, 10, 10.1, 10.2 Положения "О государственных наградах Республики Саха (Якутия)".
3. Почетным гражданам Республики Саха (Якутия), являющимся неработающими пенсионерами, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 15 000 рублей.
3.1. Почетным гражданам Республики Саха (Якутия) вручается единовременное денежное вознаграждение в размере 350 000 рублей.
4. Почетным гражданам Республики Саха (Якутия) вручается удостоверение и нагрудный знак установленного образца.
5. Присвоение звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" приурочивается ко Дню республики - 27 сентября Указом Президента Республики Саха (Якутия).
6. Лишение звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" производится в порядке, установленном пунктами 19, 20, 20.1, 20.2, 21 Положения "О государственных наградах Республики Саха (Якутия)".