Звание «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ (ИЛ ТУМЭН)

ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 9 октября 1996 г. ПП N 360-I

О ПОЛОЖЕНИИ О ЗВАНИИ

"ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

(в ред. постановлений Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)

от 16.06.2004 ГС N 630-III, от 22.03.2006 ГС N 1568-III)

На основании пунктов 8, 8.1, 8.2 Положения "О государственных наградах Республики Саха (Якутия)" и во исполнение пункта 3 постановления Палаты Представителей от 16 июля 1996 года N 354-I Палата Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о звании "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" (прилагается).

2. Расходы, связанные с реализацией Положения о звании "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)", осуществляются за счет средств государственного республиканского бюджета.

3. Постановление вступает в силу с момента принятия.

Палаты Представителей

А.ИЛЛАРИОНОВ

Постановлением Палаты Представителей

Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия)

от 9 октября 1996 г. ПП N 360-I

О ЗВАНИИ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

(в ред. постановлений Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)

от 16.06.2004 ГС N 630-III, от 22.03.2006 ГС N 1568-III)

1. Звание "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" присваивается гражданам Российской Федерации за:

а) выдающиеся заслуги в области социально-экономического, научно-технического, гуманитарного и культурного развития Республики Саха (Якутия);

б) исключительный вклад в укрепление государственности республики, дружбы народов;

в) особые отвагу и мужество по защите Отечества и общественного правопорядка;

г) плодотворную общественную деятельность.

(в ред. постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 16.06.2004 ГС N 630-III)

2. Исключен. - Постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 16.06.2004 ГС N 630-III.

2. Представление к присвоению звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" осуществляется в порядке, установленном пунктами 9, 10, 10.1, 10.2 Положения "О государственных наградах Республики Саха (Якутия)".

3. Почетным гражданам Республики Саха (Якутия), являющимся неработающими пенсионерами, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 15 000 рублей.

(п. 3 в ред. постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 22.03.2006 ГС N 1568-III)

4. Почетным гражданам Республики Саха (Якутия) вручается удостоверение и нагрудный знак установленного образца.

5. Присвоение звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" приурочивается ко Дню республики - 27 сентября Указом Президента Республики Саха (Якутия).

6. Лишение звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)" производится в порядке, установленном пунктами 19, 20, 20.1, 20.2, 21 Положения "О государственных наградах Республики Саха (Якутия)".

ОПИСАНИЕ

НАГРУДНОГО ЗНАКА ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

«ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

Знак «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» имеет форму круга диаметром 26 мм, окаймлен с обеих сторон по окружности выпуклым бортиком. Лицевая сторона знака представляет собой солнечный диск - щит, в центральной части которого закреплены бриллианты (8 шт. - по окружности, 1 шт. - в центре). На оборотной стороне знака выполнена рельефная надпись «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)» в пять строчек.

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой шириной 28 мм, высотой 17 мм, выполненной в виде развевающегося флага. По контуру и между эмалями, на колодке имеются разделительные ранты. Внутренняя часть колодки покрыта эмалями в соответствии с расцветкой Государственного флага Республики Саха (Якутия). На оборотной стороне колодки имеется стальная булавка для прикрепления знака к одежде.

Все детали знака выполнены из серебра 925° с позолотой.