Владимиров Л. Забота о ветеранах - не временная акция / Л. Владимиров // ЯСИА. – 2005. – 16 марта

ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ - НЕ ВРЕМЕННАЯ АКЦИЯ

ЯКУТСК. 15 марта состоялась коллегия Министерства труда и социального развития РС(Я), обсудившая доклад министра Юлии Песковской об основных итогах работы за 2004 год и задачах по реализации «Плана действий правительства РС(Я) в области социально-экономической политики на 2005 год и об основных направлениях до 2007 года».

Как отметила Юлия Песковская, министерство приняло активное участие в работе правительства на федеральном уровне, в частности, в обеспечении прав и гарантий северян, особенно неработающих пенсионеров. Во втором полугодии 2004 года, в связи с передачей на уровень субъекта отдельных полномочий, республиканские законы и нормативные акты приведены в соответствие с федеральным законодательством, создана своя республиканская нормативная база. На республиканском уровне: проведена огромная работа по упорядочению, сверке баз данных по всем льготникам, передаче баз данных льготников федерального регистра на федеральный уровень и по организации ежемесячных денежных выплат льготникам республиканского регистра. Задачи министерства в 2005 году вытекают из «Плана действий правительства РС(Я) в области социально-экономической политики на 2005 год и основных направлений до 2007 года», плана реализации федерального «суперзакона», программы реформирования региональных финансов на 2005-2006 годы и других нормативных актов. Коллегия заслушала отчеты «О ходе подготовки к 60-летию Победы в Жиганском и Кобяйском улусах» начальников управлений Минтруда и соцразвития в этих улусах Анны Федоровой, Натальи Дамановой и зам. главы МО «Кобяйский улус» Гаврила Охлопкова. В Жиганском улусе в 2004 году введен в строй 18-квартирный благоустроенный дом для ветеранов, в феврале 2005 года – еще один 8-квартирный дом для участников открытия алмазных месторождений. Для проведения ремонта в индивидуальных домах ветеранам тыла оказана материальная помощь на сумму 45 тыс. рублей. Все ветераны закреплены за трудовыми коллективами предприятий и организаций, которые постоянно заботятся о них, поддерживают морально и материально. Большая работа проводится по реконструкции и благоустройству памятников и мемориальных сооружений. В Кобяйском улусе создано 10 комиссий по конкретным направлениям работ. На ремонт жилья ветеранов в 2004 году оказано материальной помощи на 120 тыс. рублей. В п. Сангар ведется строительство 8-квартирного благоустроенного дома для ветеранов Великой Отечественной войны. В 2005 году проведено обследование жилищных и бытовых условий еще 46 одиноких ветеранов, на ремонт их жилья подана заявка о выделении 690 тыс. рублей. Развернута работа по реконструкции, обновлению памятников павшим воинам, мемориальных комплексов. Коллективы школ, музеев культурных центров ведут работу по увековечению памяти о ратном и трудовом подвиге своих земляков в годы Великой Отечественной войны. По рассмотренным вопросам коллегия министерства приняла соответствующие постановления. В них подчеркнуто, что забота о ветеранах не ограничивается во времени, это – работа постоянная, ежедневная.

Леонид Владимиров.

ЯСИА. – 2005. – 16 марта.