Владимиров Л. В Вилюйске стартовала акция «60 памятных дней» / Л. Владимиров // ЯСИА. – 2005. – 14 марта

В ВИЛЮЙСКЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «60 ПАМЯТНЫХ ДНЕЙ»

ВИЛЮЙСК. 11 марта вице-президент РС(Я) Александр Акимов и сопровождающие его лица приняли участие в старте улусной акции «60-летию Великой Победы – 60 памятных дней».

Согласно ее плану в г. Вилюйске, во всех селах с широким участием ветеранов и молодежи, общественных объединений, трудовых коллективов и населения будут проводиться мероприятия, посвященные 60-летию Победы: Дни памяти Героев Советского Союза, научно-практическая конференция «Г. И. Чиряев – видный государственный и политический деятель Якутии», эстафета «Чорон Победы», фестивали, смотры творчества, встречи ветеранов с молодежью, вечера воспоминаний и спортивные соревнования. Александр Акимов одобрил проведение данной акции, направленной на усиление воспитания у детей и юношества высоких чувств гражданственности и патриотизма, преклонения перед памятью погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, уважения и почитания представителей старшего поколения. В актовом зале Вилюйского педагогического колледжа имени Н. Г. Чернышевского состоялось выездное совместное расширенное заседание Республиканского оргкомитета «Победа» и Республиканской комиссии по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения видного государственного и политического деятеля Гаврила Чиряева, председателем которых является вице-президент РС(Я) Александр Акимов. С информацией о ходе работ по реализации указов президента РС(Я) выступил глава МО «Вилюйский улус (район)» Николай Афанасьев. Родина трех Героев Советского Союза – Вилюйский улус – готовится достойно встретить славный юбилей Победы, отметил докладчик. Планы строительства социальных объектов, улучшения жилищных условий, социальной защиты инвалидов, участников войны, вдов погибших воинов и ветеранов тыла, а также план «Новый облик памятникам, мемориалам» успешно выполняются. Благодаря вниманию со стороны президента, правительства и парламента РС(Я) активизировано строительство двухэтажного каменного здания школы имени Г. И. Чиряева на 275 ученических мест, которое необходимо ввести в строй в 2005 году. В колледже и школах учреждены стипендии имени Г. И. Чиряева, идет подготовка к Чиряевским чтениям и научно-практической конференции. В обсуждении вопросов приняли участие главы администраций г. Вилюйска Алексей Евсеев, Тасагарского наслега – Афанасий Поскачин, министр строительства и промстройматериалов РС(Я) Сергей Дереповский, президент НВК «Саха» Харлампий Дьяконов и другие. Подведя итоги обмена мнениями, вице-президент Александр Акимов подчеркнул, что в ходе подготовки совместного выездного заседания двух республиканских комиссий в г. Вилюйске министерства и ведомства республики на месте решили ряд проблем, выявлено много интересного и полезного для других муниципальных образований. Теперь на завершающем этапе подготовки к юбилеям центр организаторской работы следует перенести в трудовые коллективы, учебные заведения, проявить персональную заботу и внимание о ветеранах войны и тыла, достойно и на высоком уровне провести юбилейные мероприятия, чтобы 60-летие Великой Победы стало незабываемым праздником и для ветеранов, и для молодежи, и для всего населения, сказал Александр Константинович. В этот же день вице-президент РС(Я) Александр Акимов выехал в село Кюданда Вилюйского улуса, где посетил музей имени Г. И. Чиряева и недавно возведенный деревянный восьмигранный Культурный центр на 120 зрительских мест, который распахнет свои двери 4 апреля 2005 года.

На границе Вилюйского и Верхневилюйского улусов Александр Акимов беседовал со строителями моста через реку Чыбыыда, затем со строителями магистрального газопровода Вилюйск–Верхневилюйск. Газовики твердо заверили, что они в этом году доведут трубу до села Верхневилюйск. Далее вице-президент ознакомился с ходом строительства еще одного пускового объекта в Верхневилюйске – одноэтажного деревянного здания средней школы имени Ю. Н. Прокопьева. В селе Кутана Сунтарского улуса вице-президент осмотрел строительство двухэтажной средней школы, принял участие в открытии универсального магазина местного потребобщества. Большим событием в жизни села стал открытый турнир по мас-рестлингу среди школьников вилюйской группы улусов на призы президента федераций РС(Я) и РФ по мас-рестлингу, вице-президента РС(Я). Федерация, созданная в 1996 году, под руководством Александра Акимова сумела вывести этот массовый зрелищный национальный вид спорта на российский уровень, отметили организаторы и участники турнира.

Леонид Владимиров.

ЯСИА. – 2005. – 14 марта.