Владимиров Л. Издан девятый том мемориальной книги «Память» / Л. Владимиров // ЯСИА. – 2005. – 2 марта

ИЗДАН ДЕВЯТЫЙ ТОМ МЕМОРИАЛЬНОЙ КНИГИ «ПАМЯТЬ»

Из печати вышел заключительный 9-й том Республиканской мемориальной книги «Память». В нем опубликованы стандартные сведения, выявленные после издания 8-го тома, о воинах-якутянах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях, пропавших без вести, демобилизованных и вернувшихся в Якутию, рассказал корреспонденту ЯСИА главный редактор книги «Память» Михаил Габышев, а также о тружениках тыла, награжденных медалью и удостоверением к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по районам, улусам и городам республики.

В связи с предстоящим 60-летием Победы, редколлегия сочла необходимым акцентировать внимание читателей на участие воинов-якутян в крупнейших битвах и сражениях Великой Отечественной войны. Опубликованы списки погибших воинов в Московской, Сталинградской, Курской битвах, битве за Ленинград, сражении на озере Ильмень, в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, стран Европы и Азии. Так, только по фиксированным данным, в битве под Москвой погибли 2356 воинов-якутян, за Ленинград – 2561, в сражениях за освобождение Украины – 1447. Изданием 9-го тома Республиканской книги «Память» редколлегия подводит итоги своей 16-летней кропотливой деятельности по увековечению памяти о воинах-якутянах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, завершает рассказ Михаил Прокопьевич. Общий объем девятитомного печатного памятника составил около 350 условных печатных листов. В нем собраны сведения о 155 тысячах персоналиях, использовано 1400 единиц иллюстративных материалов.

Леонид Владимиров.

ЯСИА. – 2005. – 2 марта.