Улучшение жилищных условий участников Великой Отечественной войны и вдов погибших воинов

Улучшение жилищных условий инвалидов и участников войны, а также вдов погибших воинов стало приоритетной задачей в подготовке празднования 60-летия Победы в республике.

Во исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 8 мая 2003 г. № 284 в 15-ти улусах (районах) и городах построены 17 жилищных объектов для участников войны и вдов погибших воинов. По состоянию на 1 ноября 2005 года сданы в эксплуатацию:

каменные жилые дома: деревянные жилые дома:

г. Якутск 120 кв. с. Бердигестях 12 кв.

г. Олекминск 47 кв. с. Хонуу 12 кв.

г. Покровск 42 кв. с. Чурапча 24 кв.

с. Майа 40 кв. с. Саскылах 8 кв.

с. Ытык-Кюель 32 кв. с. Оленек 6 кв.

с. Усть-Нера 38 кв. сс. Петропавловск и Эльдикан

с. Амга 24 кв. (МО «Усть-Майский улус (район)

с. Борогонцы 18 кв. Всего: 66

с. Жиганск 18 кв.

Всего 379

Итого: 445

В Инвестиционном бюджете республики на строительстве этих объектов в 2004 году было выделено 113,4 млн., в 2005 году – 446,9 млн. рублей, всего 560,3 млн. рублей, а также долевое участие финансирования внесли МО улусов (районов) и городов.

Дополнительно к этому в г. Нюрбе на средства из бюджета улуса построены 12 квартирный дом для ветеранов и 1 дом на усадьбе участника войны. В г. Ленске ветеранам войны из многоквартирного нового жилого дома выделены 18 квартир, в г. Мирном 2 квартиры, в г. Якутске распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) дополнительно выделено 6 квартир, администрацией МО «Томпонский район» двум ветеранам войны выделено по 250 тысяч рублей для приобретения квартир. Всего 41 квартира.

В 2006 году будут сданы в эксплуатацию за счет средств инвестиционного бюджета 30-квартирный дом в пос. Зырянка, 8-квартирные дома в пос. Сангар и с. Батагай. Всего 46 квартир.

Таким образом, в связи с юбилеем 60-летия Победы и проведения Года ветеранов Великой Отечественной войны с 9 мая 2004 г. по декабрь 2005 года в 23-х улусах (районах) и городах в основном для ветеранов Великой Отечественной войны распределено 480 квартир. Ожидается распределение еще 46 квартир в 2006 году.

По результатам обследований жилищно-бытовых условий проживания участников войны и вдов погибших воинов за последние два года проведен ремонт неблагоустроенных и частично-благоустроенных квартир инвалидов, одиноких и престарелых участников Великой Отечественной войны и вдов погибших воинов на сумму 25,3 млн. рублей.

В будущем в г. Якутске планируется строительство социального дома для ветеранов войны с комплексом бытового, медицинского и культурного обслуживания.