Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 20 августа 2011 года № 1466 "О подготовке к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова"

УКАЗ Президента Республики Саха (Якутия) от 20 августа 2001 года № 1466 "О подготовке к 300-летию со дня рождения М.В. Лоимоносова"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

О ПОДГОТОВКЕ К 300-ЛЕТИЮ

СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.В. ЛОМОНОСОВА

(в ред. Указа Президента РС(Я) от 13.01.2003 N 704)

В связи с подготовкой к 300-летнему юбилею со дня рождения великого русского ученого, естествоиспытателя мирового значения, основателя современного русского литературного языка М.В. Ломоносова и 245-летием выхода Первой Российской грамматики, в целях поддержки русского языка:

1. Правительству Республики Саха (Якутия) (Власов В.М.):

1.1. Разработать и утвердить:

- Программу подготовки к празднованию в 2011 году 300-летнего юбилея со дня рождения великого русского ученого М.В. Ломоносова;

- Программу празднования в 2002 году 245-летия выхода Первой Российской грамматики М.В. Ломоносова;

- Государственную программу по поддержке русского языка в Республике Саха (Якутия) "Русский язык".

1.2. Утвердить государственными заказчиками программ Академию наук Республики Саха (Якутия), Министерство образования Республики Саха (Якутия), Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, Национальную вещательную компанию "Саха", Институт гуманитарных исследований, Академию духовности.

1.3. Учредить премию имени В.Н. Данилова для педагогов и специалистов системы подготовки кадров и повышения квалификации учителей русского языка.

1.4. Утвердить Гранты Республики по поддержке деятельности Ассоциации преподавателей русского языка (Переверзин В.М.) за разработку эффективных учебных пособий по овладению русским языком, проектов в области научно-методической деятельности, публицистики, анализа и прогноза развития русского языка и литературы.

2. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по науке, высшему и среднему профессиональному образованию (Кузьмин В.Р.), Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Михайлова Е.И.):

2.1. Разработать стратегию и эффективные технологии для формирования и развития профессионально-педагогической культуры преподавателей и учителей русского языка.

2.2. Начать подготовку специалистов-билингвистов (учителей русского, якутского и родных языков народов Севера).

2.3. Организовать проведение ежегодных республиканских олимпиад по русской словесности для школьников и студентов, смотров профессионального мастерства учителей-словесников.

2.4. Разработать курсы дистанционного обучения русскому языку и литературе.

2.5. Объявить конкурс на создание учебников русского языка нового поколения с апробированием в течение 3-5 лет; результаты мониторинга опубликовать в печати для широкого доступа родительской общественности.

2.6. Открыть:

- Якутскому государственному университету им. М.К. Аммосова "Малую академию русской словесности". Президентом академии утвердить профессора ЯГУ, доктора филологических наук, Н.Г. Самсонова;

- Министерству образования Республики Саха (Якутия) Лингвистический центр для языкового образования школьников с филиалами в улусах, расширить сеть гуманитарных колледжей, школ, классов с углубленным изучением русского языка и литературы.

2.7. Приобрести:

- для каждой средней школы, профессионального учебного заведения оборудование для кабинетов русского языка и литературы;

- собрания сочинений русских классиков, учебно-методическую, справочную литературу для каждой библиотеки учебных заведений на сумму 20 тыс. руб.

2.8. Создать условия учителям-исследователям, экспериментаторам по поиску и разработке технологий, интенсифицирующих процесс обучения русскому языку и литературе через приоритетное повышение квалификации, обучение в аспирантуре.

3. Якутскому государственному университету имени М.К. Аммосова (Алексеев А.Н.):

3.1. Разработать квалификационные рекомендации по использованию русского языка государственными служащими.

Институту гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) (Иванов В.Н.):

3.2. Издать двуязычные словари нового поколения (русско - национальные, национально-русские).

(пункт 3 в ред. Указа Президента РС(Я) от 13.01.2003 N 704)

4. Якутскому государственному университету имени М.К.Аммосова (Алексеев А.Н.), Национальной вещательной компании "Саха" (Дьяконов Х.Н.)

(в ред. Указа Президента РС(Я) от 13.01.2003 N 704)

4.1. Разработать требования к владению русским языком и научно-методические рекомендации по культуре речи для работников средств массовой информации.

4.2. Разработать цикл теле- и радиопередач по проблемам поддержки русского языка в Республике Саха (Якутия).

5. Объявить 19 ноября, день рождения М.В. Ломоносова - автора Первой Российской грамматики, Днем русского языка в Республике Саха (Якутия).

Республики Саха (Якутия)

М.НИКОЛАЕВ