Терек Л. Маленькие узники / Л. Терек // Юность Севера. – 2005. – 6 апреля

МАЛЕНЬКИЕ УЗНИКИ

Мою бабушку, Федорцеву Елену Васильевну, война застала в селе Денисовка Суземского района Брянской области в возрасте полутора лет. Летом 1942 года всю ее семью: маму, старшую сестру Татьяну – 13 лет, Анну – 11 лет и Марию – 7 лет, захватили немцы загнали в вагоны и повезли. В районе местечка Снечкус (Латвия) вагон открыли и старших сестер Татьяну, Анну и даже 7-летнюю Марию отправили на работу в Германию, а бабушку с мамой и других женщин с малолетними детьми отправили в концлагерь Резекне, где они находились с 1942 г. до конца 1943 года. Там детей отделили от матерей и поместили в детский корпус, а матерей заставили работать.

Содержали людей в очень жестоких, страшных условиях, а по воскресеньям даже устраивали показательную казнь через повешение за малейшую провинность. В конце 1943 года узников распределили по хозяйствам: бабушку с мамой отправили в семью фермера, где они жили в черной половине избы для рабочих. Кормили очень скудно, было постоянное чувство голода, и лишь в 1944 году в октябре, когда советские войска освободили Ригу, стали кормить работников чуть-чуть лучше, иногда даже давали кашу на молоке. Перед этим их хотели отправить в Норвегию, но когда стали бомбить залив, их вернули назад, согнали в школу, где они и жили до окончания войны. Лишь в июле 1945 года бабушка с мамой вернулись домой, в свою Денисовку. Бабушка была еле живая, худая. Вся деревня была сожжена, кругом валялись автоматы, пулеметы, оставшиеся после боев, а сестры бабушки вернулись домой из Германии только весной 1947 года. Сейчас бабушка живет в городе Нерюнгри.

Лариса ТЕРЕК

ученица X «В» класса СОШ№ 22, п. Беркакит.

Нерюнгри.

Юность Севера. – 2004. – 6 апреля.