СТРЕКАЛОВСКИЙ Михаил Михайлович. 27 марта 1996 года

Михаил Михайлович Стрекаловский (4 февраля 1914 — 29 июня 1989) — разведчик 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта, рядовой в отставке. Герой Российской Федерации.

Родился 4 февраля 1914 года в в I Оспёхском наслеге ныне Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия). После окончания школы работал в органах ЗАГС села Борогонцы.

В декабре 1941 года Чурапчинским РВК Якутской АССР был призван в ряды Красной Армии. С 20 марта 1942 года находился в действующей армии, воевал в составе Центрального и 1-го Белорусского фронтов. Участвовал в Курской битве, битве за Днепр, освобождении Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был ранен четыре раза, в том числе дважды — тяжело.

8 сентября 1944 года Михаил Стрекаловский был представлен к званию Героя Советского Союза. В заключении наградного листа 11 сентября 1944 года была поставлена виза командира 18 стрелкового корпуса, Героя Советского Союза, генерал-майора И. И. Иванова: «Достоин присвоения звания Герой Советского Союза». Но, по неизвестным причинам, в заключении Военного Совета Армии виза от 17 сентября 1944 года «Достоин присвоения звания Герой Советского Союза» позднее (24 сентября) была исправлена на «Наградить орденом Красного Знамени». За подвиг, совершённый на западном берегу Нарева, М. М. Стрекаловский был награждён орденом Красного Знамени.

Бой на берегу Нарева стал последним для рядового Стрекаловского. После госпиталей по состоянию здоровья он был демобилизован из рядов Красной Армии.

Вернувшись на родину, Михаил Михайлович работал бухгалтером, заведующим сберкассой, парторгом совхоза, лесничим. Некоторое время работал в Усть-Алданском райисполкоме Якутской АССР.

Михаил Михайлович Стрекаловский умер 29 июня 1989 года. Похоронен в селе Онёр Усть-Алданского улуса.

Звание Героя Михаилу Михайловичу было присвоено только спустя полвека, посмертно.