Поздравление Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова с Днем славянской письменности и культуры в 2011 году

Поздравление Президента Республики Саха (Якутия) с Днем славянской письменности и культуры 2011 г.

Дорогие якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) примите искренние поздравления со светлым праздником - Днем славянской письменности и культуры!

Этот день стал поистине праздником просвещения и духовности, стимулом укрепления единства и взаимопонимания представителей всех народов, живущих в нашей многонациональной республике.

В республике сложились свои традиции празднования Дня славянской письменности и культуры – проводятся Кирилло-Мефодиевские чтения, концертные программы, книжные и художественные выставки, конкурсы, викторины. Большим культурным событием в жизни республики стало вручение с 2004 года республиканской премии имени Кирилла и Мефодия, которая присуждается в целях пропаганды и развития славянской письменности и культуры, за вклад в пропаганду и развитие духовности, высокой культуры и нравственности, единения многонационального народа Якутии, за системную работу по повышению уровня образованности населения, воспитания в подрастающем поколении интернационализма и уважения к духовным традициям народа.

Лауреатами республиканской премии имени Кирилла и Мефодия являются известные ученые, преподаватели русского языка и литературы средних общеобразовательных учреждений республики, священнослужители и общественные деятели.

2011 год ознаменован замечательным событием в общественно-политической жизни Российской Федерации. 19 ноября, в день, объявленный в нашей республике Днем русского языка, мы отметим 300-летие со дня рождения великого русского ученого, писателя, поэта, гения мирового значения М. В. Ломоносова.

В Республике Саха (Якутия) созданы условия для поддержки и развития государственных и официальных языков в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия). В настоящее время Правительством Республики Саха (Якутия) разрабатывается проект государственной целевой программы «Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2012 – 2016 гг».

По своему этническому составу Республика Саха (Якутия) – один из ярких и самобытных субъектов Российской Федерации, в котором проживают представители более 120 национальностей. 47 национально-культурных объединений проводят большую работу по сохранению и развитию национальной культуры, родного языка, обычаев и традиций. Из общего числа национально-культурных объединений 15 – объединения славянских народов: 10 русских НКО, 4 украинских и 1 белорусское.

В республике действует 25 народных коллективов, пропагандирующих русскую культуру и фольклор, среди которых такие известные, как вокальные ансамбли «Русь» (г. Якутск), «Русская песня» (г. Ленск), «Жар-птица» и «Раздолье» (г. Мирный), «Сударушка» (Алдан), «Вечерка» (с. Едейцы Хангаласского улуса), танцевальные ансамбли «Северяночка» (г. Нерюнгри»), ансамбль «Северяночка» (п. Мохсоголлох Хангаласского улуса).

Проведение республиканских фестивалей, посвященных русской культуре и фольклору, способствуют возрождению, сохранению и развитию русского вокального историко-культурного наследия, старинных традиций и обрядов, а также распространению идей патриотизма и гражданского согласия, воспитанию в якутянах чувства интернационализма, утверждению принципов взаимного уважения и межнационального согласия. Так, в прошлом году состоялся первый республиканский фестиваль ямщицкой песни, который проводился в рамках празднования Дня России, в феврале нынешнего года – I Республиканский фестиваль русской песни «Родные просторы».

Дорогие друзья!

Будущее России главным образом определяется возрождением ее духовности и культуры, гармоничным развитием всех населяющих ее народов. Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев. Следуя призыву великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,— это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием», - мы должны помнить о великой ценности русского языка, чистоту и полноту которого мы должны сберечь для наших потомков.

Примите искренние поздравления с Днем славянской письменности и культуры! Желаю мира и согласия, здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах!

Президент Республики Саха (Якутия)                                             Е.БОРИСОВ