Поздравление Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова с Днем русского языка в Республике Саха (Якутия)

Дорогие якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) поздравляю вас с Днем русского языка в Республике Саха (Якутия),  посвященным 300-летию со дня рождения великого ученого Михаила Васильевича Ломоносова!

В настоящее время русский язык как государственный язык Российской Федерации, будучи средством межнационального общения народов, проживающих на обширной территории нашего государства, выполняет интеграционную функцию в политической, социальной и культурной сферах, выступает как фактор консолидации граждан, как символ государства.

С 2001 года в Республике Саха (Якутия) день рождения М.В. Ломоносова объявлен Днем русского языка. Взоры Ломоносова всегда были обращены в сторону Севера, Сибири. Именно в освоении и развитии этих регионов он видел рост и процветание Российского государства. Ломоносов был создателем первой научной грамматики русского языка, риторики и теории трёх стилей, которая послужила действенным руководством для создания нового русского литературного языка. Ломоносов как никто до него, почувствовал огромные возможности, таящиеся в русском языке, его природное изобилие и красоту. И сегодня нас объединяет русский язык, ставший поистине великим языком во многом благодаря плодотворной деятельности Михаила Васильевича Ломоносова.

В эти дни в республике проходят значимые мероприятия, в числе которых Всероссийская научно-практическая конференция «Филология и образование: от Ломоносова до наших дней», торжественное собрание общественности Республики Саха (Якутия), посвященное 300-летию М.В. Ломоносова.

Уверен, что проведение Дня русского языка особенно актуально в новых экономических условиях, когда в этот процесс включаются огромные человеческие ресурсы – люди разных национальностей. Русский язык помогает налаживать постоянный диалог, осознавать, что все мы работаем на развитие и процветание нашего общего дома – Российской Федерации!

Желаю всем жителям Республики Саха (Якутия)  крепкого здоровья, благополучия, счастья,  успехов во всех начинаниях и уверенности в завтрашнем дне!

Президент Республики Саха (Якутия)                           Е. Борисов