Положение о Совете главного конструктора государственной программы Республики Саха (Якутия) Развитие информационного общества в Республике Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы

Утверждено Указом Главы

Республики Саха (Якутия)

от 30 августа 2010 г. N 233

1. Совет главного конструктора республиканской целевой программы "Электронная Якутия" (далее - Конструкторат) является координирующим органом, образованным для выработки единой технической политики и обеспечения согласованных действий исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), предприятий и организаций при реализации республиканской целевой программы "Электронная Якутия".

2. Конструкторат в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), действующими правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

3. Положение о Конструкторате и его состав утверждаются Главой Республики Саха (Якутия).

4. Основными задачами Конструктората являются:

а) координация деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), предприятий и организаций республики по созданию и развитию информационной инфраструктуры в Республике Саха (Якутия) и межведомственных информационных систем;

б) разработка и утверждение архитектуры электронного правительства в республике;

в) рассмотрение и утверждение проектной и технической документации на создание межведомственных информационных систем, инфраструктуры электронного правительства в республике;

г) разработка и утверждение порядка проектирования, разработки и сдачи в эксплуатацию информационных систем и элементов инфраструктуры электронного правительства в республике;

д) подготовка предложений по определению приоритетных мероприятий и проектов республиканской целевой программы "Электронная Якутия";

е) проведение экспертизы проектов республиканских законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, связанным с развитием информационного общества.

5. Главным конструктором республиканской целевой программы "Электронная Якутия" является председатель Конструктората.

6. Конструкторат имеет право:

а) создавать рабочие группы по отдельным направлениям деятельности для предварительной проработки вопросов, отнесенных к компетенции Конструктората;

б) вносить предложения по модернизации и эксплуатации действующих информационных систем;

в) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), научных и других организаций и учреждений;

г) привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических, экспертных работ научные и другие организации;

д) проверять ход реализации мероприятий Программы на соответствие требованиям технических заданий;

е) разрабатывать проекты технических регламентов и технических стандартов;

ж) рекомендовать государственным заказчикам Программы приостанавливать финансирование работ и заменять исполнителей работ, в случае их несоответствия к требованиям технических заданий, технических регламентов и технических стандартов и требованиям законодательства о лицензируемых видах деятельности;

з) разрабатывать проекты нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) и вносить их в установленном порядке.

7. Конструкторат разрабатывает ежегодный план работ, который утверждается председателем Координационного совета при Президенте Республики Саха (Якутия) по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Саха (Якутия).

8. Конструкторат возглавляет главный конструктор, который руководит его деятельностью и несет ответственность за выполнение возложенных на Конструкторат задач.

В отсутствие главного конструктора его деятельностью руководит заместитель главного конструктора.

Секретарь Конструктората организует проведение заседания, формирует проект повестки дня заседания, информирует членов Конструктората об очередном заседании, а также ведет и оформляет протокол его заседания.

9. Заседания Конструктората проводятся по инициативе его руководителя по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствуют более половины членов Конструктората.

10. Заседания Конструктората оформляются протоколом. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

Протокол заседания подписывается председательствующим на заседании и секретарем Конструктората и утверждается Председателем Координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия) по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Республике Саха (Якутия).

Секретарь направляет членам Конструктората копии протокола заседания в течение 5 рабочих дней со дня его утверждения.

11. Решения, принятые Конструкторатом в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для органов государственной исполнительной власти Республики Саха (Якутия), если иное не установлено законодательством.

12. Организационное и техническое обеспечение деятельности Конструктората осуществляет Администрация Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

13. Контроль за исполнением решений Конструктората осуществляет секретарь.