Почетные звания Республики Саха (Якутия) «НАРОДНЫЙ»

Перечень почетных званий "Народный"

1. «Народный артист Республики Саха (Якутия)».

2. «Народный писатель Республики Саха (Якутия)».

3. «Народный поэт Республики Саха (Якутия)».

4. «Народный художник Республики Саха (Якутия)».

ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ

«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

Почетное звание «Народный артист Республики Саха (Якутия)» присваивается деятелям искусства, внесшим особый вклад в развитие театра, музыки, эстрады, кино, телевидения и радиовещания республики.

ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ

«НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)», «НАРОДНЫЙ ПОЭТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

Почетное звание «Народный писатель Республики Саха (Якутия)» и «Народный поэт Республики Саха (Якутия)» присваивается членам Союзов писателей Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации за исключительные заслуги в области многонациональной художественной литературы в республике, создавшим признанные народом произведения литературы.

ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ

«НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

Почетное звание «Народный художник Республики Саха (Якутия)» присваивается членам Союзов художников Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации за особые заслуги в области изобразительного искусства, создавшим признанные народом произведения живописи, скульптуры, графики, декоративного и прикладного искусства республики.

Почетное звание «Народный» может быть присвоено не ранее, чем через пять лет после присвоения почетного звания «Заслуженный».

Присвоение почетного звания Республики Саха (Якутия) гражданам в связи с их юбилейными датами не производится.

Лицам, удостоенным почетных званий Республики Саха (Якутия) вручаются удостоверение и нагрудный знак установленного образца.

Нагрудный знак почетных званий Республики Саха (Якутия) носится на правой стороне груди.