Почетные граждане Республики Саха (Якутия) - список

1. СИВЦЕВ Дмитрий Кононович – народный писатель Якутии, Герой Социалистического Труда, 24 апреля 1997 года.

2. КАРИМОВА Саима Сафиевна – Герой Социалистического Труда, 24 апреля 1997 года.

3. ДЕСЯТКИН Тарас Гаврильевич – Герой Социалистического Труда, генеральный директор акционерной компании "Золото Якутии", 20 апреля 1998 года.

4. КЫЧКИН Егор Дмитриевич – ветеран государственного строительства, 28 октября 1998 года.

5. НОВГОРОДОВА Екатерина Иннокентьевна – Герой Социалистического Труда, 7 апреля 1999 года.

6. ИВАНОВ Климент Егорович – президент открытого акционерного общества Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз", 26 сентября 2000 года.

7. ИЛЬИНА Анегина Егоровна – солистка Государственного Театра Оперы и Балета Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

8. ОСИПОВ Афанасий Николаевич – народный художник Российской Федерации, действительный член Академии художеств СССР, президент Академии духовности Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

9. ПОДОЙНИЦЫН Иван Иванович – директор Государственного академического ордена "Знак Почета" Русского драматического театра им. А.С. Пушкина, 26 сентября 2000 года.

10. РОЖИН Иннокентий Васильевич – директор Верхоянской средней школы Министерства образования Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

11. КОЧНЕВ Михаил Пантелеймонович – ветеран государственного строительства, 30 октября 2000 года.

12. ШЕВЧЕНКО Юрий Леонидович – министр здравоохранения Российской Федерации, 14 ноября 2000 года.

13. ФЕДОРОВ Михаил Михайлович – ветеран юриспруденции, 18 ноября 2000 года.

14. ШТЫРОВ Вячеслав Анатольевич – президент акционерной компании "АЛРОСА", 6 января 2001 года.

15. ШОЙГУ Сергей Кужугетович – министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, 28 сентября 2001 года.

16. МАМЕДОВ Алиш Забид-Оглы – генеральный директор ОАО «Якутцемент», 26 октября 2001 года.

17. БЕССОНОВ Георгий Евдокимович – Герой Социалистического Труда, 2 ноября 2001 года.

18. АНДРОСОВ Николай Егорович – глава администрации Анабарского улуса, 20 ноября 2001 года.

19. ПЕТРОВА Варвара Андреевна – глава администрации Нюрбинского улуса, 20 ноября 2001 года.

20. СУКУЕВ Семен Павлович – глава администрации Момского улуса, 20 ноября 2001 года.

21. ШАДРИН Алексей Алексеевич – глава администрации Чурапчинского улуса, 21 ноября 2001 года.

22. СУХОМЯСОВ Иван Гаврильевич – руководитель Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Саха (Якутия), 14 декабря 2001 года.

23. МИХАЙЛОВА Евгения Исаевна – министр образования Республики Саха (Якутия), 22 декабря 2001 года.

24. АЛЕКСЕЕВ Василий Гаврилович – министр охраны природы Республики Саха (Якутия), 22 декабря 2001 года.

25. БОРИСОВ Николай Федорович – ветеран юриспруденции, 30 декабря 2001 года.

26. НИКОЛАЕВ Николай Васильевич – генеральный директор ГП «Сахателеком», 17 января 2002 года.

27. НИКОЛАЕВ Михаил Ефимович – первый Президент Республики Саха (Якутия), 27 января 2002 года.

28. ОВЧИННИКОВА Александра Яковлевна – ветеран государственного строительства, 14 апреля 2002 года.

29. КРИВОШАПКО Галина Михайловна – заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. П.А. Ойунского, 24 сентября 2002 года.

30. ПРОКОПЬЕВ Юрий Николаевич – председатель Комитета по экономической, инвестиционной политике, развитию и размещению производительных сил Палаты представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), 24 сентября 2002 года.

31. ЛАРИОНОВ Владимир Петрович - председатель Президиума Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, доктор технических наук, академик Российской академии наук, 17 апреля 2003 года.

32. ДОЛЖЕНКО Юрий Анатольевич - руководитель Федерального государственного учреждения "Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" Государственной службы речного флота Министерства транспорта Российской Федерации, 23 сентября 2003 года.

33. ЗАХАРОВ Петр Иванович - заведующий отделением кардиохирургии Республиканской больницы № 1 - Национального центра медицины Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), кандидат медицинских наук, г. Якутск, 23 апреля 2004 года.

34. ГОРОХОВА Евдокия Николаевна - ветеран государственного строительства, председатель Президиума Верховного Совета ЯАССР с 1979 по 1985 гг., кавалер орденов Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 21 сентября 2004 года.

35. ПАВЛОВ Павел Павлович - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., полковник запаса, г. Якутск, 26 апреля 2005 года.

36. ДЕМЬЯНОВ Иван Кириллович - Вице-президент закрытого акционерного общества Акционерной компании «АЛРОСА», почетный гражданин г. Мирного, г. Мирный, 31 августа 2005 года.

37. САМСОНОВ Николай Георгиевич - профессор кафедры русского языка филологического факультета Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова, г. Якутск, 26 сентября 2005 года.

38. СЕРГЕЕВ Михаил Семенович - Герой Социалистического труда, заслуженный строитель РФ, г. Якутск, 26 апреля 2006 года.

39. ФЕДОСЕЕВА Светлана Александровна - директор Центра Арктической археологии и палеоэкологии человека Академии наук РС(Я), доктор исторических наук, г. Якутск, 26 апреля 2006 года.

40. ГРИГОРЬЕВА Люлия Николаевна - ветеран государственного строительства, председатель Президиума Верховного Совета ЯАССР с 1985 по 1989 гг., заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), г. Якутск, 25 сентября 2006 года.

41. СОЛОМОНОВ Никита Гаврилович - профессор кафедры зоологии БГФ ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова», член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, г. Якутск, 17 октября 2006 года.

42. ОКОНЕШНИКОВА Анастасия Петровна - декан факультета психологии, профессор кафедры социальной и этнической психологии ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова», доктор психологических наук, г. Якутск, 17 октября 2006 года.

43. ШАДРИНОВ Николай Васильевич - председатель Высшего Совета Старейшин «Ытык Субэ» Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 13 апреля 2007 года.

44. ЯКОВЛЕВ Юрий Петрович - участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Красная звезда», ордена Ленина, заслуженный пилот РФ, г.Якутск, 25 сентября 2007 года.

45. СПИРИДОНОВ Михаил Федорович - ветеран речного флота, Герой социалистического труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ордена Ленина, заслуженный работник транспорта РФ, г. Якутск, 25 сентября 2007 года.

46. АНДРОСОВ Иван Степанович - генеральный директор открытого акционерного общества Республиканского проектно-изыскательного института «Якутпроект», заслуженный архитектор РС (Я), почетный архитектор РФ, г. Якутск, 25 сентября 2007 года.

47. ПРОТОПОПОВА Нина Иннокентьевна - главный редактор республиканских детских газет «Кэскил», «Юность Севера», кавалер орденов «Знак Почета» и «Дружба народов», заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области журналистики , г. Якутск, 23 апреля 2008 года.

48. БОСИКОВ Василий Афанасьевич - ветеран культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат государственной премии имени П.А. Ойунского, ректор-консультант государственного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия)», г. Якутск, 23 сентября 2008 года.

49. ЛУГИНОВ Николай Алексеевич - народный писатель Якутии, сопредседатель правления Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, вице-президент Академии Духовности Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 8 декабря 2008 года.

50. ТАРАСОВ Савва Иванович - народный поэт Республики Саха (Якутия), заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей России, г. Якутск, 23 апреля 2009 года.

51. ИГНАТЬЕВ Иннокентий Гаврилович - ветеран государственного строительства, постоянный представитель Совета Министров ЯАССР при Совете Министров РСФСР с 1972 года по 1992 год, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), почетный гражданин города Якутска, г. Москва, 23 сентября 2009 года.

52. ДОНСКОЙ Феодосий Семенович - участник великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени, ордена Дружбы, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), кандидат экономических наук, город Якутск, 22 апреля 2010 года.

53. МУНХАЛОВ Афанасий Петрович - профессор, декан факультета изобразительных искусств Арктического государственного института искусств и культуры, народный художник Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского, город Якутск, 23 апреля 2010 года.

54. ШАРИН Николай Иванович - Министр просвещения Якутской АССР 1962-1981 годов, депутат Верховного Совета Якутской АССР VI - XI созывов, заслуженный учитель Российской Федерации, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, орденов «Дружбы народов», «Знак Почета», заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия), город Якутск, 23 сентября 2010 года.

55. КРИВОШАПКИН Андрей Васильевич - народный депутат Республики Саха (Якутия), заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), народный писатель Республики Саха (Якутия), город Якутск, 01 ноября 2010 года.

56. БОНДАРЬ Александр Васильевич - ветеран транспортного строительства, Герой Социалистического труда, кавалер ордена Ленина, Алданский район, 25 апреля 2011 года.

57. МИРОНОВ Дмитрий Николаевич - Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), город Якутск, 23 сентября 2011 года.

58. БОРИСОВ Андрей Саввич - министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат Государственных премий СССР, Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), город Якутск, 28 ноября 2011 года.

59. ПОПОВА Марина Константиновна - солистка оперы Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона, народная артистка Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского, ветеран тыла, город Якутск, 25 апреля 2012 года.

60. АММОСОВА Лена Максимовна - ветеран труда, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени М.К. Аммосова в области государственного строительства, кандидат технических наук, город Москва, 21 сентября 2012 года.

61. ГОТОВЦЕВ Михаил Николаевич - глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Удьуор», кавалер ордена Трудовой Славы трех степеней, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Ю.Н. Прокопьева в области материального производства, Усть-Алданский улус (район), 25 апреля 2013 года.

62. ЧЕРОВ Иван Данилович – директор общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная фирма «Черов и К», кавалер двух орденов «Знак Почета», ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), почетный гражданин города Якутска, Абыйского и Булунского улусов, 26 сентября 2013 года.

63.  ФИЛИППОВ Ким Никитич – оленевод-наставник оленеводческой бригады № 11 сельскохозяйственного потребительского заготовительного кооператива “Таба-Яна”, лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области сельского хозяйства, отличник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Усть-Янский улус, 24 апреля 2014 года.

64. ПАВЛОВ Кирилл Егорович - участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами Великой Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени,  медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Японией", заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), лауреат государственной премии Республики Саха (Якутия) имени А.Е. Кулаковского, почетный гражданин Вилюйского улуса (района), город Якутск, 22 апреля 2015 года.

65. САМСОНОВ Александр Парфеньевич - заслуженный артист Российской Федерации, народный артист республики Саха (Якутия), город Якутск, 22 апреля 2015 года.

66. КУЗЬМИНА Земфира Макаровна – заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями кровообращения государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница № 2 – Центр экстренной медицинской помощи», город Якутск, 25 сентября 2015 года.