По состоянию на декабрь 2015 года

Особое внимание было уделено реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». За 2009-2015 годы жильем обеспечены 1453 человека из числа ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны.
В 2014 году средства на мероприятия по обеспечению жильем ветеранов  в федеральном бюджете не были предусмотрены. В 2015 году из федерального бюджета на мероприятия выделено 21,6 млн. рублей.
В связи с недостаточностью федеральных средств, в целях обеспечения жильем всех ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий к 9 мая, Правительством Республики Саха (Якутия) было принято решение предусмотреть финансирование из республиканского бюджета. Из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) выделены средства в размере 31,6 млн. рублей, из которых 13,14 млн. рублей - недостающие средства из федерального бюджета.
Учитывая высокую рыночную стоимость жилья, Республика Саха (Якутия) осуществляет софинансирование за счет средств государственного бюджета республики, позволяющее ветерану приобрести жилье площадью до 45 квадратных метров при стоимости одного квадратного метра общей площади приобретаемого жилья до 56 400 рублей  (при федеральном нормативе площади жилья – 36 кв. метров, стоимости одного квадратного метра  в 4 квартале 2015 года – 45 806 рублей).
Максимальный размер социальной выплаты на одного ветерана с учетом софинансирования составляет 2 538,0 тыс. руб. Из указанной суммы до 888,9 руб. предусматривается за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (в ценах 4 квартала 2015 года).
По состоянию на 20.12.2015 года в список ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,  в 2015 году вошли 25 человек, из них социальные выплаты получили 22 ветерана.
Одной из проблем в реализации Указа Президента Российской Федерации в республике является финансирование из федерального бюджета в недостаточном объеме. В соответствии с проектом Федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год» Республике Саха (Якутия) предусмотрено 3,3 млн. руб.