Орден Республики Саха (Якутия) "ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА"

ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ (ИЛ ТУМЭН)
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 11 февраля 1997 г. ПП N 418-I

О СТАТУТЕ, ОБРАЗЦЕ И ОПИСАНИИ ОРДЕНА
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) "ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА"

Список изменяющих документов
(в ред. постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 01.10.2014 N ГС N 334-V)

На основании пунктов 8, 8.1, 8.2 Положения "О государственных наградах Республики Саха (Якутия)" и во исполнение п. 2 постановления Палаты Представителей от 16 июля 1996 г. N 353-I Палата Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) постановляет:
1. Утвердить статут, образец и описание ордена Республики Саха (Якутия) "Полярная Звезда" (приложения 1, 2, 3).
2. Постановление вступает в силу с момента принятия.

Палаты Представителей
А.ИЛЛАРИОНОВ

Приложение N 1
к постановлению Палаты Представителей
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 11 февраля 1997 г. ПП N 418-I

СТАТУТ
ОРДЕНА "ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА"

1. Орденом "Полярная Звезда" награждаются граждане:
- за выдающийся вклад в развитие экономики и укрепление государственности Республики Саха (Якутия);
- за выдающиеся заслуги в государственной, социально - политической, культурной, научно-исследовательской, благотворительной деятельности, получившей всенародное признание;
- за выдающиеся личные заслуги, связанные с проявлением исключительной храбрости, самоотверженности и мужества при защите Отечества, поддержании законности и правопорядка, защите жизни и прав граждан;
- за выдающийся вклад в укрепление мира, дружбы и развитие сотрудничества между народами Республики Саха (Якутия) и другими государствами;
- за исключительные достижения в подготовке высоко квалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения.
2. Орден "Полярная Звезда" носится на шейной ленте.
3. Награжденным орденом "Полярная Звезда" выдается удостоверение о награждении.
Постановлением Правительства РС(Я) от 24.04.2015 N 142 утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты неработающим пенсионерам, награжденным орденом Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда".
4. Награжденным орденом "Полярная Звезда", являющимся неработающими пенсионерами, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 15 000 рублей.