Описание условий использования открытых данных/лицензии

Открытые данные в машиночитаемых форматах

В рамках реализации Указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 601«Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. №583 «Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникациионной сети «Интернет» в форме открытых данных» Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) обеспечивает на официальном сайте доступ к открытым данным, содержащимся в информационных системах Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Под открытыми данными понимается информация, созданная в пределах своих полномочий государственными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления, либо поступившая в указанные органы и организации, которая подлежит размещению в сети Интернет в формате, обеспечивающем её автоматическую обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и может свободно использоваться в любых соответствующих закону целях любыми лицами независимо от формы её размещения.

Условия использования набора данных:

1. Начало использования открытых данных, размещенных в сети Интернет, является действием, подтверждающим согласие пользователя с условиями соглашения.
  2. Пользователь вправе использовать (в том числе повторно) открытые данные свободно, бессрочно, безвозмездно и без ограничения территории использования, в том числе имеет право копировать, публиковать, распространять открытые данные, видоизменять открытые данные и объединять их с другой информацией, использовать открытые данные в коммерческих целях, использовать для создания программ для ЭВМ и приложений.
  3. При использовании открытых данных Пользователь обязан соблюдать следующие условия:
  4. использовать открытые данные только в законных целях;
  5. убедиться, что он не искажает открытые данные при их использовании;
  6. сохранять ссылку на источник информации при использовании открытых данных и, по возможности, дать ссылку на соглашение, в соответствии с которым используются открытые данные.
  7. При несоблюдении пользователем условий соглашения права, предоставленные пользователю в соответствии с соглашением, автоматически прекращаются.

Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Республики Саха (Якутия) не несет никакой ответственности по любым вопросам, связанным с использованием открытых данных пользователями Официального информационного портала Республики Саха (Якутия).