Обращение Президента Республики Саха (Якутия) В.А.Штырова

Дорогие друзья! Открытие нового тематического раздела на официальном сайте органов государственной власти Республики Саха (Якутия) для пользователей глобальной сети, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, является одним из множества мероприятий, запланированных в ходе подготовки к празднованию этого знаменательного события в истории нашей страны.

Создатели этого сайта, прежде всего, ориентируются на молодое поколение. Уверен, что это издание послужит достижению благородных целей укрепления нравственных основ общества, воспитанию патриотизма. Познакомившись с материалами, размещенными здесь, вы имеете возможность прикоснуться к истории нашей страны, осмыслить значение и уроки самой кровопролитной войны XX века.

60-летие Великой Победы будет широко отмечаться по всей стране. В Республике Саха (Якутия) Год ветеранов Великой Отечественной войны проходит под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто". Чтобы слова воплощались в жизнь, необходимы общие усилия. Нынешнее молодое поколение должно окружить заботой всех тех, кто воевал и трудился в годы войны, обеспечить им достойные условия жизни.

В нашей республике наряду с общероссийскими, введены дополнительные льготы для участников, ветеранов, инвалидов и вдов войны. Мероприятия в рамках Года ветеранов включают в себя не только строительство жилья, обеспечение лекарствами, выделение спецавтотранспорта для ветеранов, но и проведение эстафет Славы, слетов патриотических объединений молодежи, месячников военно-патриотического воспитания, уроков мужества, республиканских конкурсов сочинений и рисунков, выставок творчества учащихся, смотров-конкурсов школьных музеев, военно-спортивных игр и других.

Добиться того, чтобы наша республика и страна стала процветающей, мы сможем только при бережном отношении к памяти о великом подвиге воинов, отстоявших свободу нашей Отчизны. Уверен, что наше молодое поколение с честью выполнит эту задачу.