О Республиканской научно-практической конференции Языковая политика в Республике Саха (Якутия)

Совет по языковой политике при Президенте Республики Саха (Якутия)

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Департамент по делам народов Республики Саха (Якутия)

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет

имени М.К. Аммосова»

Институт гуманитарных исследований  и  проблем

малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН

ФГНУ «НИИ национальных школ Республики Саха (Якутия)»

Республиканская научно-практическая конференция

«Языковая политика в Республике Саха (Якутия):

опыт и перспективы»

17 – 18 октября 2012 года

Уважаемые коллеги!

Организационный комитет рад пригласить Вас принять участие в Республиканской научно-практической конференции «Языковая политика в Республике Саха (Якутия): опыт и перспективы», посвященной 10-летию Совета по языковой политике при Президенте Республики Саха (Якутия) и 20-летию Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)», которая состоится в г. Якутске.

Срок проведения конференции – 17 — 18 октября 2012 года.

Целью конференции является обсуждение широкого круга вопросов по актуальным проблемам государственной языковой политики в Республике Саха (Якутия), по разработке и реализации стратегий и механизмов реализации языковой политики в Республике Саха (Якутия).

В работе конференции предусмотрены следующие направления:

1. Законодательство РФ и РС(Я) в сфере языковой политики
  2. Опыт регионов Российской Федерации в сфере языковой политики
  3. Развитие государственных языков в Республике Саха (Якутия)
  4. Развитие официальных языков в Республике Саха  (Якутия)
  5. Информационные технологии в сфере сохранения и развития языков

Заявку об участии можно направить на e-maildepnarod@sakha.gov.ru, на факс 8(4112) 45-02-74

Проезд, проживание и питание участников конференции за счет командирующей стороны.

Участие в конференции возможно в следующих формах: пленарный доклад; доклад на круглом столе; участие на дискуссиях по обмену мнениями по рассматриваемым проблемам; заочное участие (без выступления на конференции).

Требования к оформлению материалов

Материалы доклада (объём 4 стр.) набираются в формате А4 (все поля по 3 см) шрифтом Timеs New Roman, кегль 14 через 1 интервал в редакторе MS Word 2003. Абзацный отступ — 1,5.

В правом верхнем углу полужирным шрифтом печатаются: И. О. Фамилия. На следующей строке в скобках – полное  наименование организации без сокращений. По центру полужирным шрифтом прописными буквами печатается название статьи без переносов и сокращений. Основной текст выровнен по ширине. Ссылки на литературу делаются в тексте в квадратных скобках цифрами (первая — порядковый номер в Списке литературы, вторая — после запятой — номер страницы). Список литературы дается в алфавитном порядке по государственному стандарту требований к библиографическому описанию.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку, если предложенный материал не соответствует требованиям к оформлению и обозначенным направлениям работы конференции.

Участникам конференции для публикации и своевременной подготовки сборника необходимо до 1 октября 2012 г.отправить по адресуdepnarod@sakha.gov.ru текст статьи, регистрационную карту.

Полную информацию о конференции и оперативные новости можно найти на странице сайта Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия):http://depnarod.sakha.gov.ru. Контактный телефон8(4112) 45-02-96, 45-04-85.

Регистрационная карточка

Фамилия_______________________________