Ноева О. Знамя Победы на земле потомков Элляя / О. Ноева // ЯСИА. – 2005. – 1 марта

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НА ЗЕМЛЕ ПОТОМКОВ ЭЛЛЯЯ

Эстафета Знамени Победы в республике продолжается. 26 февраля реликвия прибыла на землю потомков легендарного Эллэй Боотура в Хангаласский улус. Ее торжественно встретили в селе Техтюр. В культурном центре «Бар5арыы» с. Октемцы Знамя приняли военный комиссар улуса, подполковник Николай Андреев, I зам. главы администрации МО «Хангаласский улус» Григорий Сысоев, ветераны войны и тыла, представители администрации, школ, население.

На торжественной встрече Григорий Сысоев рассказал об истории боевого Знамени, о подготовке улуса к чествованию Победы. Из 153 человек, призванных на войну из Октемского наслега, вернулись 63 воина. До 60-летия Победы дожил лишь один ветеран войны – Егор Николаевич Алексеев. Ему была вручена памятная медаль 60-летия Великой Победы. О нелегких военных годах в Октемском наслеге рассказали зам. главы наслега Петр Исаков, председатель Совета ветеранов наслега, ветеран тыла Анисья Михайлова. Молодежь склонила головы перед Знаменем Победы – символом мужества и отваги – и поклялась помнить и не забывать какой ценой досталась Великая Победа. 28 февраля в с. Улахан-Ан Знамя Победы торжественно встретили глава наслега Александр Максимов, участники войны и тыла, учащиеся и общественность. У обелиска памяти павшим воинам прошел митинг, где председатель Совета ветеранов наслега Ирина Трофимова рассказала, что из II Мальжагарского наслега на войну ушли 122 человека, из них вернулись 81. Сейчас осталось три ветерана войны – Григорий Сысоев, Иннокентий Кононов, и Николай Трофимов. Они рассказали о мужестве и храбрости солдат-земляков, проявленных во время войны. «Все дальше и дальше уходят годы народной трагедии, но память о них жива», – сказал ветеран тыла, почетный гражданин улуса Ефим Терентьев. Митинг закончился возложением гирлянды и минутой молчания.

В спортзале прошла также встреча с ветеранами. Ученица средней школы Надежда Иванова сообщила, что они изучают жизнь и историю каждого ветерана войны наслега. Ветераны войны своим личным мужеством, исключительной выдержкой, чутким отношением к товарищам, самоотверженным трудом в мирной жизни стали примером для молодого поколения. Эстафету должны принять 25 наслегов улуса.

Оксана Ноева.

ЯСИА. – 2005. – 1 марта.