Более 4 тысяч человек посетили Ысыах Олонхо-2018 в Алданском районе Якутии

12 июля 2018

Ио заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина 12 июля подвела итоги проведения Республиканского национального праздника Ысыах Олонхо-2018, который этим летом прошел на алданской земле.
Вице-премьер подчеркнула, что якутский героический эпос Олонхо, признанный Шедевром устного нематериального и культурного наследия человечества в ЮНЕСКО, является духовным ориентиром, позволяющим сохранять стабильность и развиваться республике в дальнейшем.
Ольга Балабкина отметила, что Ысыах Олонхо является сокровищницей духовного наследия, идущего из глубины веков. Она поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке и проведении этого большого культурного праздника, несущего нравственное воспитание подрастающей молодежи.
Глава муниципального образования Алданский район Северин Поздняков подвел итоги 12-го Республиканского национального праздника Ысыах Олонхо 2018 года.

Он отметил, что в ходе подготовки к мероприятию была утверждена Концепция праздника, атрибутика, эмблема, цветовое решение и дизайнерское оформление места проведения праздника и территории Алданского района по пути следования гостей торжества.
В канун праздника 28 - 29 июня для гостей и участников была организована насыщенная культурная программа, посещение выставок, Алданского краеведческого музея, концерт Государственного концертного оркестра Якутии и воспитанников Якутского музыкального колледжа имени А.К. Жиркова, железно-дорожная экскурсия по маршруту Томмот - Алдан, выездные экскурсии в промышленные золотодобывающие предприятия Алданского района.
29 июня была организована Презентация печатных изданий, выпущенных к «Ысыаху Олонхо - 2018». Для проведения мероприятий Ысыах Олонхо 2018 была выбрана местность, названная по имени эвенкийского божества Сэвэки творца-создателя средней земли Дулин Буга и всего живого на ней.

Строительство Культурно-этнографического комплекса «Сэвэки» было начато 20 мая и окончено уже к 28 июня. Комплекс включает в себя ряд культовых и обрядовых сооружений.
По итогам проведения 12 республиканского национального праздника Ысыах Олонхо в Алдане с 28 июня по 1 июля зарегистрировано участие представителей 30 районов республики, а также делегации общественных организаций малочисленных народов Севера из Хабаровского края. Общее количество гостей составило более 4 тысяч человек.

Северин Поздняков отметил, что во время праздника было организовано питание и размещение участников и гостей, было разработано специальное меню. В торжественных церемониях открытия и закрытия Ысыаха Олонхо - 2018 приняло участие 2 тысячи человек. В период проведения праздника проведено 19 республиканских конкурсов, в которых приняло участие 1265 человек.
Помимо этого проведены спортивные соревнования Ысыаха Олонхо по 9 видам спорта, в которых участие приняли 103 спортсмена из 7 улусов республики, а также одного представителя Республики Бурятия. Зрителями спортивных состязаний стали более 3 тысяч человек.
Участники мероприятия отметили, что за годы проведения Ысыаха Олонхо организаторами накоплен огромный опыт работы в различных уголках нашей республики. Город Алдан стал самой южной точкой проведения Ысыаха Олонхо. По условиям, месту и атмосфере проведения он не имеет аналогов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)