Власти Якутии предлагают создать еще одну ТОР

28 июня 2018

Якутия планирует обсудить с Минвостокразвития России создание на территории Усть-Янского, Оймяконского и Томпонского районов арктической ТОР.

«Мы будем инициировать создание территории опережающего развития на северо-востоке региона. Этот вопрос мы обсудим 29 июня с министром по развитию Дальнего Востока Российской Федерации Александром Козловым. Новую ТОР предлагается разместить на территории Усть-Янского, Оймяконского и Томпонского районов. Ее создание, по предварительным оценкам, может обеспечить около 1700 рабочих мест, а также привлечь более 27 млрд. рублей частных инвестиций», - заявил и. о. председателя правительства региона Владимир Солодов.

По предварительным данным, в составе ТОР заявлены четыре якорных инвестора, планирующих реализовывать проекты по добыче и обогащению оловянной руды, добыче руд и песков драгоценных металлов.