Рост промышленности на Дальнем Востоке в два раза выше чем в среднем по стране

19 июня 2017

Как сообщает официальный сайт Минвостокразвития России, темпы роста промышленного производства на Дальнем Востоке с начала года в два раза превышают среднероссийские показатели, а рост инвестиций составил более 10 процентов. Об этом сообщил в интервью «Радио России» Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Сегодня на Дальнем Востоке активно создается новая инфраструктура, запускаются новые предприятия, строятся заводы. Из привлеченных 2,3 трлн рублей инвестиций, проекты на общую сумму в 750 млрд рублей находятся либо в стадии проектирования предприятий, либо уже в стадии строительства. Фактически эти проекты создают новую экономику на Дальнем Востоке», – отметил Галушка. По словам министра, в отдельных регионах благодаря запуску новых производств динамика роста промышленного производства увеличилась в разы.

Говоря об инвестициях, глава Минвостокразвития России подчеркнул, что их прирост планируется ежегодно.

«Если взять последние 5 лет, то сектор инвестиций давал в год в среднем 700 млрд рублей. Это некая сложившаяся данность. К этим 700 млрд рублей плюсом 100 млрд рублей инвестиций пойдет в этом году, в следующем году еще плюс 100 млрд рублей, и так далее мы будем таким темпом добавлять. Это нам позволяет обосновано рассчитывать, что мы выйдем на 10 процентов роста ежегодно», – отметил Александр Галушка.

По словам министра, важно, что 75 процентов составляют несырьевые инвестиции. Это проекты, связанные с переработкой ресурсов, сельским хозяйством, транспортом и логистикой.