В селе Саскылаах проведены экстренные противопаводковые мероприятия

18 июня 2017

17 июня в связи с подтоплением села Саскылаах Анабарского улуса в Правительстве Якутии проведено экстренное совещание со всеми структурами, задействованными в противопаводковых мероприятиях. За сутки из зон подтопления эвакуировано 119 человек. В работе оперативного штаба задействовано 15 человек, 5 единиц техники. Также приведены в готовность дополнительные аварийно-спасательные формирования.

На 16:00ч. 18 июня уровень воды реки Анабар у села Сааскылах составляет 1203 см при критической отметке в 1170 см. В настоящее время остаются подтопленными 4 дворовые территории, 6 жилых домов, территория детского сада «Тугутчаан», а также здания метеостанции, взлетно-посадочной полосы, накопителя аэропорта. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

«Скоординированы действия всех органов и служб по принятию первоочередных мер, безопасность местного населения обеспечена в полной мере. Для принятия дополнительных мер оперативного реагирования приведено в готовность воздушное судно» - сообщил Алексей Колодезников, первый заместитель Председателя Правительства Якутии.

По информации Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки ожидается спад уровня воды в реке Анабар у села Сааскылаах.

Также в настоящее время ведутся переговоры по организации рейса для 48 граждан по маршруту «Сааскылах-Якутск», который был отменен 17 июня т.г. в связи с подтоплением территории аэропорта. Отрабатываются варианты стыковочных рейсов через село Оленек.

В администрации МО «Саскылахский национальный (эвенкийский) наслег» ведется круглосуточная работа оперативного штаба.

Пресс-служба Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)