Егор Борисов: "Стратегия-2030" согласована с федеральными ведомствами

18 июня 2017

Проект стратегии социально-экономического развития Якутии на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года получил одобрение Минэкономразвития РФ, сообщил РИА Новости глава Якутии Егор Борисов.

"Получено согласование от министерства экономического развития РФ на проект "Стратегии-2030" Якутии. При этом положительные заключения на проект дали МИД, Минтруд, Минвостокразвития, МЧС, Минздрав, Минкультуры, Минспорт России. Ключевым приоритетом стратегии развития нашей республики является развитие местного производства, малого и среднего бизнеса, создание конкурентоспособных перерабатывающих производств с длительными технологическими цепочками", — сказал Глава Якутии.

Проект стратегии теперь должен пройти утверждение в Госсобрании (Ил Тумэн) республики.

Также Республика Саха (Якутия) заняла первое место в опубликованном на днях "рейтинге готовности регионов РФ к будущему", составленном Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В рейтинге по комплексу параметеров оценивается качество стратегического управления на региональном уровне, в частности, по длительности планирования инновационной активности.