Петр Алексеев отметил необходимость увеличения поголовья якутской породы скота

21 апреля 2017

ЯКУТСК, 20 апреля первый заместитель председателя Правительства республики – министр сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев провел рабочее совещание по вопросам содержания скота якутской породы. Первый вице-премьер подчеркнул необходимость сохранения и укрепления генофонда, нацелил участников совещания на кропотливую работу по увеличению поголовья. В настоящее время стоит задача увеличить численность маточного поголовья до тысячи и более голов, чтобы создать условия для того, чтобы вывести якутскую породу скота из категории исчезающей.

Руководитель Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза республики Артем Александров сообщил, что на сегодняшний день в республике имеется 1519 голов скота якутской породы, в том числе 638 коров. Скот якутской породы разводится в двенадцати улусах – Амгинском, Намском, Горном, Таттинском, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Сунтарском, Жиганском и Оймяконском, Эвено-Бытантайском, Верхоянском улусах, сообщает пресс-служба ведомства.

Справка:

Порода являлась основой якутской культуры мясо-молочного животноводства в суровых условиях Крайнего Севера. С 1929 года в целях повышения продуктивности началась массовая ассимиляция породы завозными холмогорской и симментальской породой. За 6—7 веков якутской колонизации северо-восточной Азии ареал разведения породы из Центральной Якутии раскинулся широко в северном и северо-восточном направлениях, достигнув низовий бассейнов рек Яна, Индигирка, Колыма.

Животные породы якутской коровы характеризуются исключительно высокой выживаемостью. В частности, описан уникальный случай выживания нескольких особей в тайге зимой при температуре −40 °С.

У крупного скота якутской породы небольшой рост, плотное туловище, глубокая грудь, короткие крепкие ноги и густой шерстяной покров. Волосяной покров очень длинный и густой по сравнению со скотом других мясо-молочных пород.

Живой вес быков – 540 – 600 кг, коров – 370 кг.

Удой молока – 1499 кг. Жирность молока - 4,5-4,7%. Молоко коров якутской породы отличается высоким содержанием белка, лактозы, витаминов и минеральных веществ. Убойный выход мяса – 51,8 %. Мясо «мраморное», обладающее высокими вкусовыми качествами.