Федор Борисов поздравил коллектив газеты «Якутия» со 100-летним юбилеем

21 апреля 2017

ЯКУТСК, 21 апреля в Зале Республики Дома Правительства № 1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию республиканской общественно-политической газеты «Якутия». Ветеранов и коллектив редакции поздравил Руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Федор Борисов.

«С момента создания газета взяла курс на политическое просвещение народа и сегодня продолжает нести ответственную миссию: она является не только свидетелем общественно-политического и социально-экономического развития республики, но и площадкой для диалога власти и общества. «Якутия» вносит вклад в укрепление государственности, межнационального согласия», - подчеркнул он.

Руководитель администрации выразил уверенность в том, что журналисты газеты будут и в дальнейшем объективно освещать актуальные вопросы жизни региона, реализацию программ социально-экономического развития. В завершение выступления, Федор Борисов вручил отличившимся работникам государственные награды Республики Саха (Якутия).

Генеральный директор республиканского информационно-издательского холдинга «Сахамедиа» Кирилл Алексеев отметил, что на сегодняшний день «Якутия» стала поистине народной, — благодаря бесплатной подписке, газета выходит с беспрецедентным тиражом в 50 тысяч экземпляров. В редакции ведется постоянная работа над качеством материалов, используются новые методы и формы подачи информации. Кроме того, обновленный сайт газеты стал площадкой для обмена мнений политиков, общественников, деятелей культуры и искусства. В частности, большой популярностью пользуется запущенный недавно блог Главы Якутии Егора Борисова. Кирилл Алексеев также напомнил, что 11 апреля газета была удостоена знака отличия первой степени Всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы – 2017».

Заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Ольга Балабкина подчеркнула, что газета «Якутия» является кузницей кадров для журналистского сообщества, а сотрудники издания всегда были и остаются примером для коллег из других средств массовой информации.

Журналистов газеты «Якутия» поздравили министр охраны природы РС(Я) Сахамин Афанасьев, министр связи и информационных технологий РС(Я) Александр Борисов, заместитель министра здравоохранения РС(Я) Людмила Вербицкая, первый заместитель министра спорта Семён Чердонов, Председатель Союза журналистов РС(Я) Галина Бочкарева и другие.

Во время мероприятия в адрес работников коллектива старейшего издания республики прозвучали теплые слова поздравлений, пожелания новых профессиональных высот, творческих успехов, реализации самых смелых замыслов и проектов, крепкого здоровья и благополучия.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)