Юные техники примут участие в выставке научно-технического творчества в Якутске

20 марта 2017

Интересные события в марте ожидают школьников, занимающихся научно-техническим творчеством.

27-28 марта во Дворце детского творчества г. Якутска состоится 51-я по счету Республиканская выставка научно-технического творчества  учащихся «НТТУ-2017»посвященная 80-летию первого Президента Якутии Михаила Николаева. Вот уже на протяжении нескольких десятилетий данное мероприятие  выявляет и поддерживает творчески одаренных детей, пропагандирует и развивает техническое творчество школьников нашей  республики. Организаторами мероприятия являются Министерство образования и науки РС(Я) и Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения.

На выставке будут представлены работы по следующим направлениям: автоматика, телемеханика, радиоэлектроника; робототехника, ракетомоделирование, макеты космических установок; модели луноходов, марсоходов, промышленная техника; судомоделирование, архитектура и дизайн, рационализаторство и изобретательство.

Надо заметить, что жюри определяет победителей в индивидуальном зачете. Лучшие работы будут направлены на заочный этап Всероссийской выставки НТТМ-2017.

Еще одно масштабное мероприятие – Республиканский конкурс научно-исследовательских проектов по техническому творчеству среди учающихся, посвященный  80-летию М.Е. Николаева, также стартует 27 марта во Дворце детского творчества г. Якутска. Юные техники в возрасте от 14 до 17 лет поборются в следующих номинациях: авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника; радиотехника и электротехника; информатика, вычислительная техника и программирование; архитектура и строительство; машиностроение и приборостроение; энергетика и энергосберегающие технологии; механика, автоматика и телемеханика; материаловедение и технология новых материалов; роботы, робототехнические и интеллектуальные системы.

Работы лауреатов будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе «НТТМ-2017».