Подготовка к Ысыаху Олонхо в Вилюйске идет полным ходом

17 февраля 2017

О ходе подготовки к Ысыаху Олонхо в Вилюйске рассказал заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Николай Макаров.

«Как правило, подготовка к столь масштабному событию начинается задолго до намеченной даты. Так, с осени прошлого года организационный комитет предстоящего Ысыаха Олонхо начал интенсивную подготовительную работу. В начале декабря в Вилюйске прошла научно-методическая конференция «Олоҥхо Ыһыаҕа: төрүт үгэс, сөргүтүү, үйэтитии», которую посетило более полутора тысяч человек, - рассказал замминистра.

Также, по словам Николая Макарова, на Ысыахе Олонхо будет представлена большая культурная программа. Известно, что запланированы церемонии открытия и закрытия, в которых примут участие более тысячи человек, в том числе 250 профессиональных артистов ведущих театрально-зрелищных учреждений культуры. Главным режиссером массовых театрализованных представлений является  Валентина Якимец, сценаристы и составители концепции национального праздника - Майя Власьева и Зоя Попова, которые неоднократно и успешно выступали авторами сценариев масштабных культурных событий республики.

В программу предстоящего ысыаха вошли традиционные конкурсы детского творчества, кузнечного мастерства, изготовителей хомуса и батыйа, исполнителей олонхо среди взрослых и детей, национальной одежды и многое другое.

Гости мероприятия увидят и услышат исполнение ийэ олонхосутов, посетят выставку-ярмарку мастеров Якутии, станут участниками традиционных обрядов народа саха – встречи солнца, кумысопития, благословления и очищения.

В дни Ысыаха будут работать краеведческий музей П.Х. Староватова, Дом Хомуса Кылыадьы Уус, музей легендарной Кэт Марсден, персональная выставка А.Манжурьева. Также для посетителей мероприятия подготовлены экскурсионные маршруты пешеходный - «Старый город. Вилюйск исторический»  и автобусный - «Новый Вилюйск».

«Каждый улус, в котором ранее прошли мероприятия Ысыаха Олонхо, вводил в культурную программу свои особенности. Например, в прошлом году в Верхоянске состоялось состязание девушек-богатырей. Нынче одним из таких особенностей может стать соревнование по стрельбе из традиционного якутского лука», - добавил заместитель министра культуры Якутии Николай Макаров.

По словам замминистра культуры Ысыах Олонхо – это не только крупное культурное событие, но еще и площадка, которая стала стимулом возрождения народно-художественных промыслов, развития предпринимательской деятельности в районах: «Из года в год население республики, жители районов ждут Ысыах Олонхо. Проведение этого мероприятия связано с привлечением огромного количества мастеров-умельцев по кузнечному делу, шитью национальных костюмов, изготовлению хомуса и традиционной якутской утвари. За все 10 лет проведения ысыаха имена сотни мастеров стали известны не только в Якутии, но и далеко за ее пределами. Развиваются и виды предпринимательского дела, которые так или иначе связаны с проведением ысыаха – гостиничный бизнес, общественное питание, таксомоторные службы и другие», - утверждает Николай Макаров.

По материалам пресс-службы Министерства культуры и духовного развития Якутии