Ученые Якутии и Норвегии обменялись опытом

17 февраля 2017

Якутские и норвежские ученые и врачи-комбустиологи обсудили актуальные вопросы лечения холодовой травмы и общего охлаждения организма человека в ходе научно-практической конференции с международным участием «Гипотермия – научные исследования, клинические проблемы, сотрудничество на международном и региональном уровне» .
Одинаково убедительно прозвучали выступления профессора Арктического университета Тромсе, врача-ординатора Университетского госпиталя Северной Норвегии Эрика Свеберга ДИТРИХС, ведущего специалиста исследовательской группы неотложной медицинской анестезии Института клинической медицины Арктического университета Тромсе Тимофея КОНДРАТЬЕВА, заведующей ожоговым отделением Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи Светланы СЕМЕНОВОЙ.

- У норвежских ученых есть опыт оказания экстренной медицинской помощи пациентам с общим охлаждением, в нашем ожоговом отделении тоже наработан огромный опыт по лечению пострадавших с гипотермией, и цель сегодняшней конференции - обменяться имеющимся опытом лечения холодовой травмы, - сказал журналистам главный врач Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи Борис АНДРЕЕВ. - Итогом нашей встречи, думаю, должны стать методические и клинические рекомендации и стандарты оказания специализированной медицинской помощи при отморожениях и общем охлаждении.
Гости из Норвегии днем ранее побывали в ожоговом отделении РБ№2-ЦЭМП и видели, как работают их якутские коллеги.
- Ваши врачи работают с холодовыми повреждениями органов тканей, отморожениями, а в Норвегии не такие суровые температуры, и поэтому наши пациенты получают общее переохлаждение, что по механизму отличается от того, что встречается у вас, и соответственно норвежские ученые имеют больший опыт в лечении пациентов с общим переохлаждением, - поделился своим мнением и доктор ДИТРИХС. - Мы имеем возможность обменяться знаниями в тех областях, где сильны.