О перевозке грузов в зимний период 2016-2017 года автомобильным транспортом в Якутии

17 февраля 2017

На сегодняшний день силами подрядной организации предприятия «Дороги Арктики» автодорога от Усть-Куйги до Депутатского протяженностью 224 км полностью расчищена от снега. 14 февраля автодорогу инспектировала специальная комиссия, которая оценила ее состояние как удовлетворительное.

В селе Сайылык обеспеченность дизельным топливом ДЭС – 51 тонна, обеспеченность котельной сырой нефтью – 156 тонн. 16 февраля доставлено еще 47 тонн сырой нефти. На этом направлении работают четыре единицы техники общей грузоподъемностью 44 тонны. Планируется присоединить к ним прицепы, а также дополнительно подключить три единицы техники на 58 тонн. Тогда общая грузоподъемность транспортных средств будет увеличена до 140 тонн.

В других населенных пунктах Усть-Янского улуса ситуация с доставкой топливно-энергетических ресурсов стабильная.

В селе Андрюшкино Нижнеколымского района перевозки осуществляются через село Ойусардах и село Аргахтах Среднеколымского района. Обеспеченность котельной сырой нефтью 80,5 тонн, дизельным топливом – 4,5 тонн. Пробивка автодороги по направлению Черский – Колымское – Андрюшкино продолжается.

С 19 по 20 февраля 2017 года ожидается прибытие в село Андрюшкино со стороны села Аргахтах 3 единиц техники К-700 и 1 колесного вездехода «Трэкол» для встречной пробивки зимника в сторону с. Колымское.

14 февраля 2017 года завершена пробивка автозимника до с. Эбях и с. Алеко-Кюель в Среднеколымском районе. Грузоподъемность повышена до 25 тонн. С 13 февраля 2017 года проводится пробивка дороги в сторону села Березовка.  Задействовано 4 единицы дорожной техники. Ориентировочный срок обеспечения проезда – 23 февраля.

Обеспеченность социально значимыми продовольственными товарами населенных пунктов арктических районов стабильная. По состоянию на 17 февраля, АО «Якутоптторг» отгружено 1 170 тонн муки и социально значимых продовольственных товаров, доставлено 806 тонн, в том числе в арктические районы. Отгрузка социально значимых продовольственных товаров с города Якутска продолжается.