Алексей Колодезников: «Высокопрофессиональный инженерный корпус – залог динамичного развития республики»

01 декабря 2016

1 декабря первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Алексей Колодезников принял участие в пленарном заседании III Съезда инженеров Якутии.

В приветственном слове  первый вице-премьер, председатель организационного комитета мероприятия от имени руководства республики поздравил делегатов с началом работы съезда инженеров Якутии, который проходит под эгидой Правительства РС(Я) и Высшего инженерного совета РС (Я).

«В своем ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) глава республики озвучил несколько моментов, которые касаются непосредственно вас. Речь идет о развитии местного производства. Мотором экономики республики, как сказал Егор Афанасьевич Борисов, остается горнодобывающая и топливно-энергетическая промышленность. В рамках мероприятий 100-летия Якутской АССР мы должны довести валовый региональный продукт до 1 триллиона рублей. И это мы сделаем вместе», - сказал, обращаясь к инженерам, Алексей Колодезников.

Он отметил, что высокопрофессиональный инженерный корпус республики – это залог ее динамичного социально-экономического развития.

Сегодня на специалистов возлагаются большие надежды. И, прежде всего, в связи с формированием технологической основы роста и модернизации республиканской экономики. В этих условиях фундаментальное значение приобретают инженерные профессии, которые отнесены к числу профессий высококвалифицированного труда.

«Отрадно отметить, что сегодня в рамках съезда мы встречаем более 450 делегатов от производственных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений со всей республики, а также гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов России», - озвучил первый вице-премьер Правительства Якутии.

Алексей Колодезников подчеркнул, что тематика круглых столов съезда инженеров будет посвящена решению проблем и перспективам развития производственных отраслей экономики Якутии – строительства, ЖКХ и энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и дорожного строительства, а также вопросам подготовки инженерных кадров и информационных технологий.

В завершение выступления Алексей Засимович выразил уверенность, что результаты съезда найдут практическое применение при становлении экономики нового инновационного типа, основанной на лучших достижениях научной, инженерной и технической мысли.

На пленарном заседании с докладами выступили министр промышленности РС (Я) Андрей Панов, председатель Высшего инженерного Совета РС (Я) Виталий Басыгысов, заместитель министра экономики РС (Я) Данил Саввинов, заместитель президента Российской инженерной академии по Сибири и Дальнему Востоку Валерий Тян, директор научно-методического центра Координационного совета федеральных учебно-методических объединений в области образования «Инженерное дело» Павел Романов, председатель общественной организации «Координационный центр технических специалистов «Я – ИНЖЕНЕР» Владимир Аммосов, вице-президент, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты РС (Я) Станислав Цюхцинский.

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)

Управление по работе со СМИ Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)