Морозова В. Знамя Победы в Нерюнгри / В. Морозова // ЯСИА. – 2005. – 11 марта.

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ В НЕРЮНГРИ

НЕРЮНГРИ. Как мы уже сообщали, 7 марта республиканская эстафета «Знамя Победы» прибыла в Нерюнгринский район. До этого оно побывало уже в 27 улусах и районах. Передача священной реликвии нерюнгринцам состоялась на границе Алданского и Нерюнгринского районов на знаменитом и грозном перевале Тит.

Правда, из-за сильного шквалистого ветра, который на перевале был еще более злым, участники торжества вынуждены были спуститься по склону в ущелье, где было потише. Заместитель главы Нерюнгринского района принял священное Знамя Победы из рук своего алданского коллеги Владимира Михайленко. Затем реликвия была передана знаменосцу – военруку средней школы №1 капитану второго ранга Виктору Дулатову. Республиканская эстафета свое шествие по Нерюнгринскому району начала с поселка Хатыми, где и состоялся первый торжественный митинг. В клуб небольшого поселка пришли, кажется, все его жители. Затем Знамя было доставлено в поселок Чульман, где прибытия реликвии жители старейшего поселка Южной Якутии ждали в своем Доме культуры. Здесь проживает много ветеранов войны и тыла, поэтому митинг получился особенно многолюдным. Память героев-якутян, всех участников войны, священный символ Победы смогли почтить жители поселков Беркакит, Серебряный Бор, школьники, студенты, участники большого митинга, состоявшегося 10 марта в администрации района. Особую торжественность, неординарность происходящего события участники этого последнего митинга ощутили едва войдя в здание администрации: маршами, песнями военных лет их прямо у входа встретил духовой оркестр, создавший настоящую атмосферу праздника. Выступившие на митинге заместитель главы Сергей Глухих, военный комиссар города Владимир Шестаков, председатель совета ветеранов Василий Ахалин, ученик 11 класса Федор Кожевников говорили о том, что Знамя Победы призывает нас не забывать подвига русского народа, тех 60 тысяч якутян, которые ушли на фронт в Великую Отечественную. Многие из них отдали свои жизни за наше мирное сегодня. Но великий подвиг народ вершил не только на фронтах, но и в поле, у станков, в госпиталях и на фермах. Семерым труженикам тыла на этом митинге были вручены юбилейные медали в честь 60-летия Великой Победы. Школьники, творческие коллективы города дали небольшой, но очень трогательный концерт. Особенно впечатлила всех «Песня об отце» автора и исполнителя Анатолия Тайбаша, которую он посвятил своему отцу – Герою Советского Союза, полному кавалеру «Солдатской Славы».Утром 11 марта Знамя Победы будет доставлено в Якутск.

Валентина Морозова, собкор.

ЯСИА. – 2005. – 11 марта.