Морозов М. «Умеем работать – умеем отдыхать!» / М. Морозов // Якутия. – 2004. – 1 июня. Концерт творческого коллектива ремонтно-механического завода АК «Якутуголь» в рамках республиканского смотра-фестиваля художественной самодеятельности в честь 60-летия Победы

«УМЕЕМ РАБОТАТЬ – УМЕЕМ ОТДЫХАТЬ!»

Под таким девизом в пятницу дал свой концерт в рамках республиканского смотра-фестиваля художественной самодеятельности в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне творческий коллектив ремонтно-механическо-го завода ХК «Якутуголь».

На заводе около двух тысяч работающих, поэтому цехи, участки и отделы объединялись и создавали укрупнённые ансамбли. А теперь на суд зрителей, подавляющее большинство которых составляли сами заводчане, члены их семей, дети, было представлено 25 лучших номеров. За короткое время успел сложиться и «спеться» внушительный хор. Один из номеров его программы – написанная специально к смотру, концертмейстером Николаем Толкачёвым песня «Ремонтно-механический завод». Она поистине может сделаться гимном трудового коллектива. По сравнению с прошедшими несколько месяцев назад внутризаводскими смотрами заметно возросло исполнительское мастерство самодеятельных артистов, неоценим вклад режиссёра – заслуженного работника культуры Республики Саха (Якутия) Татьяны Цуркан.

Номера концерта – изысканные и разнообразные: от боевой песни «Солдаты, в путь!» до озорных частушек о собственном начальстве, от лирических стихов до экстравагантных выходок группы «ЭКСББ». Жаль, что стройную некогда систему организации художественной самодеятельности разрушили. Теперь, когда она восстанавливается, хотя бы по случаю знаменательных дат, видно, что никуда не делись народные таланты, не забыты дорогие сердцу песни.

Руководители завода Николай Чаусский, Анатолий Саенко, Валентина Жупик вручили дипломы и денежные премии наиболее отличившимся творческим коллективам, руководителям ряда цехов и председателям профкомов объявлена благодарность. А все дети заводчан, участвовавшие в представлении, получили поощрительные призы. Награждены также мастера самодеятельного прикладного творчества, выставка работ была устроена тут же, в фойе. В общегородском смотре артисты РМЗ вполне могут претендовать на самые высокие призовые места.

Нерюнгри.

Михаил Морозов

Якутия. – 2004. – 1 июня.