31 августа 2017 года

В разделе "Мониторинг законодательства"  размещены мониторинги федерального и республиканского законордательства за 2-24 августа 2017 года

В разделе "Разъяснения Департамента МСУ" размещены разъяснения по 279-ФЗ

6 июля 2017 года

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

06 июля 2017 года подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Всего в конкурсе приняло участие 33 лучших муниципальных практик, из них

в I категории - городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения – 17, в том числе:

по номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» - 13;

по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» - 2;

по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» - 2.

во II категории - сельские поселения – 16, в том числе:

по номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» - 10;

по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» - 4.

Со следующей разбивкой по районам и городским округам: городских округов – 2, вилюйской группы улусов – 4, заречной – 4, арктической – 1, западной – 1, центральной - 7.

Региональной конкурсной комиссией (председатель М.Д. Гуляев) определены победители, которые примут участие в федеральном этапе конкурса. Где прием заявок осуществляется до 20 июля текущего года.

Список участников от Республики Саха (Якутия)

в федеральном этапе всероссийского конкурса

«Лучшая муниципальная практика»

1. По номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»

Категория: городские округа и городские поселения

• Городской округ «город Якутск» с практикой «Соучаствующее проектирование»
  • Городское поселение «поселок Депутатский» с практикой «Этапы реализации энергоэффективных мероприятий в жилом доме»
  • Городской округ «Жатай» Республики Саха (Якутия) с проектом «Комплексное освоение территории квартала энергоэффективных домов в городском округе «Жатай»»

Категория: сельские поселения

• Муниципальное образование «Ленский наслег» Намского улуса с практикой «Модернизация системы теплоснабжения муниципального образования «Ленский наслег»»;
  • Муниципальное образование «Мытахский наслег» Горного улуса (района) Республики Саха (Якутия) с практикой «Централизованное питьевое водоснабжение потребителей с Дикимдя Горного улуса Республики Саха (Якутия)»;
  • Муниципальное образование «Жемконский наслег» Вилюйского улуса (района) Республики Саха (Якутия) с практикой «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»

2. По номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»

Категория: городские округа и городские поселения

• городской округ «Город Якутск».

Категория: сельские поселения

• муниципальное образование «Качикатский наслег» Хангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

3. По номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах»

Категория: городские округа и городские поселения

• городской округ «Город Якутск».

Категория: сельские поселения

• муниципальное образование «Чурапчинский наслег» Чурапчинского улуса (района) Республики Саха (Якутия);
  • муниципальное образование «Средне-Амгинский наслег» Таттинского улуса (района) Республики Саха (Якутия);
  • муниципальное образование «Мяндигинский наслег» Амгинского улуса (района) Республики Саха (Якутия)

Итоговый протокол размещен в разделе "разъяснения Департамента" во вкладке "Лучшая муниципальная практика"

***

В разделе "Мониторинг законодательства" размещены мониторинги законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) за 23-29 июня 2017 года