Мероприятия по патриотическому воспитанию граждан

Наименование мероприятий Сроки Ответственные за исполнение
1. Реализация подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Республики Саха (Якутия)» Республиканской целевой программы «Молодежь республики ХХ1 веку на 2003-2005 годы». Организация встреч ветеранов войны с патриотическими союзами, объединениями, центрами, клубами молодежи под девизом: «Эстафету подвига и традиции старшего поколения - в ХХ1 век» 2004-2005 Минмолодежи РС(Я), Рессовет ветеранов
2. Республиканский месячник военно- патриотического воспитания граждан «Салют, Победа!» 2005 февраль МО улусов (районов), г. Якутска, Военкомат РС(Я) Совет ветеранов РС(Я), оргкомитет «Победа»
3. Уроки мужества, конкурсы сочинений и рисунков, выставки творчества учащихся, военно-спортивные игры «Защитник Отечества», «Снежный барс», шефство школьников за ветеранами, над памятниками павшим воинам 2004-2005 Минобразования РС(Я), Минмолодежи РС(Я), СДОО РС(Я), редакция газет «Кэскил», «Юность Севера»
4. Экспедиция учащихся общеобразовательных школ республики под девизом «За Родину – Мать», посвященная 60-летию Победы» 2004-2005 Минобразования, Минмолодежи, СДОО РС(Я), редакция газеты «Кэскил», «Юность Севера»
5. Республиканская научно-практическая конференция «Патриотизм: истоки, современность, проблемы возрождения и развития» 2005 январь Миннауки РС(Я), Минмолодежи РС(Я)
6. Научно-практическая конференция на тему: «Великая Отечественная в судьбах якутян» 2005 апрель Миннауки РС(Я), ИГИ АН РС(Я)
7. Организация среди школьников, студентов и молодежи лекций, диспутов, круглых столов, встреч с учеными, ветеранами войны по вопросам истории Великой Отечественной войны и военно-патриотического воспитания молодежи 2004-2005 Минобразования, Минмолодежи, Миннауки РС(Я), ЯГУ, ЯГСХА
8. Вечер памяти о писателях, поэтах, деятелях культуры и искусства – участниках Великой Отечественной войны из Якутии 2004 октябрь Минкультуры РС(Я), Союз писателей РС(Я) Оргкомитет «Победа»
9. Конкурс исполнителей патриотической песни: «Салют, Победа!» 2004 декабрь Минкультуры, Минобразования, Минмолодежи РС(Я)
10. Слет ветеранов войны и тыла в рамках Года ветеранов Великой Отечественной войны 2005 февраль Минтруд РС(Я), оргкомитет «Победа»
11. Республиканские общественно-политические чтения: «Поклонимся великим тем годам» в улусах (районах) и городах республики 2005 январь Координационный совет по патриотическому воспитанию, общество «Знание»
12. Организация цикла теле - радиопередач по каналам НВК «Саха» и публикации в периодической печати под рубриками: «Никто не забыт, ничто не забыто», «К 60-летию Победы», «Они защищали Родину», «Все для фронта, все для Победы!», радио часы улусов (районов), г. Якутска о боевых и трудовых подвигах старшего поколения под девизом: «Медаль за труд, медаль за бой!» 2004-2005 Департамент по делам печати РС(Я), НВК «Саха», редакции газет и журналов