Кавалеры Ордена Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда" - список награжденных

 

1. ПАВЛОВ Владимир Гаврилович – Герой Социалистического труда, генеральный директор государственного производственного объединения "Сахамебель", 24 апреля 1997 года.

 

2. ЖЕЛЯВСКАЯ Тамара Афанасьевна – директор средней школы № 2 г. Мирного, 24 апреля 1997 года.

 

3. ШТЫРОВ Вячеслав Анатольевич – президент акционерной компании "АЛРОСА", 19 декабря 1998 года.

 

4. Ордена Ленина СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Российской академии наук. г. Новосибирск, 15 мая 1999 года.

 

5. АЛЕКСЕЕВ Геннадий Федорович – директор разреза "Нерюнгринский", государственного унитарного предприятия "Якутуголь", 26 сентября 2000 года.

 

6. ВАСИЛЬЕВ Игнатий Гаврильевич – старший табунщик государственного предприятия «Конезавод «Улахан Ан»» Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

 

7. ДЬЯКОНОВ Владимир Александрович – генеральный директор государственного предприятия "Депутатсколово", 26 сентября 2000 года.

 

8. ДЮКАРЕВ Владимир Петрович – первый вице-президент, генеральный директор акционерной компании "АЛРОСА", 26 сентября 2000 года.

 

9. ЕГОРОВ Иван Егорович – директор Института прикладной математики Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, доктор физико-математических наук, профессор, 26 сентября 2000 года.

 

10. ЛАБУНЬ Анатолий Никитович – председатель артели старателей "Селигдар" Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

 

11. ЧИСТЯКОВ Евгений Леонидович – президент акционерной судоходной компании "Ленское объединенное речное пароходство", 26 сентября 2000 года.

 

12. ШАРИН Павел Петрович – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Техтюр" Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

 

13. ВЛАСОВ Василий Михайлович – Председатель Правительства Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

 

14. СИВЦЕВ Дмитрий Кононович –Суорун Омоллоон – народный писатель Якутии, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), 17 сентября 2001 года.

 

15. ПОПОВ Юрий Иванович – директор УКСа АК «АЛРОСА», 29 сентября 2001 года.

 

16. АНТОНОВ Валентин Дмитриевич – артист Государственного академического ордена "Знак Почета" Русского драматического театра им. А.С. Пушкина, 16 ноября 2001 года.

 

17. ДОЛИНИН Иван Николаевич – заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), 22 декабря 2001 года.

 

18. МОРАЛИН Лев Геннадьевич (архиепископ Герман), 30 декабря 2001 года.

 

19. СЛЕПЦОВ Будимир Дмитриевич – генеральный директор Объединения административно-хозяйственного обеспечения деятельности Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), 26 января 2002 года.

 

20. МАРКИН Сергей Николаевич – ветеран государственного строительства, 14 апреля 2002 года.

 

21. ФЕДОРОВА Парасковья Павловна – председатель правления Хатасского сельскохозяйственного производственного кооператива Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), 24 сентября 2002 года.

 

22. ДЕМЬЯНОВ Иван Кириллович – вице-президент АК «АЛРОСА», 24 сентября 2002 года.

 

23. ЧИЛИНГАРОВ Артур Николаевич - заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, Президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза, 25 ноября 2002 года.

 

24. ТОМИЛОВА Раиса Ивановна - начальник участка доводки обогатительной фабрики №3 Мирнинского горно-обогатительного комбината закрытого акционерного общества акционерной компании "АЛРОСА", 17 апреля 2003 года.

 

25. ИВАНОВ Валерий Иосифович - генеральный директор государственного предприятия "Дирекция по газификации сельских населенных пунктов "Стройсельгазификация", 23 сентября 2003 года.

 

26. ПЕТРОВ Владимир Филиппович - генеральный директор открытого акционерного общества холдинговой компании "Якутуголь", депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), г. Нерюнгри, 23 апреля 2004 года.

 

27. АВДЕЕВА Фаина Иннокентьевна - ветеран педагогического труда, директор Детского творчества, кавалер орденов "Знак Почета" и "Дружбы народов", заслуженный работник культуры Российской Федерации, г. Якутск, 21 сентября 2004 года.

 

28. ВЕЛИЖАНИНА Александра Степановна - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеран труда, г. Якутск, 26 апреля 2005 года.

 

29. ПОПОВ Анатолий Тарасович - глава муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), Мирнинский район, 31 августа 2005 года.

 

30. СТЕПАНОВ Иван Прокопьевич - солист оперы государственного театра оперы и балета имени Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллона, народный артист Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 26 сентября 2005 года.

 

31. ДМИТРИЕВ Роман Михайлович - начальник Управления по вопросам спорта Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженного тренер СССР, чемпион ХХ Олимпийских игр в городе Мюнхене (Германия), серебряный призер XXI Олимпийских игр в городе Монреале (Канада), г. Москва, 17 мая 2006 года.

 

32. ПИНИГИН Павел Павлович - заместитель председателя Якутского республиканского совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории «Экстра класса» по вольней борьбе, чемпион XXI Олимпийских игр в городе Монреале (Канада), заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 17 мая 2006 года.

 

33. ИВАНОВ Александр Николаевич - директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва муниципального образования «Мирнинский район», заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), серебряный призер XXI Олимпийских игр в городе Монреале (Канада), г. Мирный, 17 мая 2006 года.

 

34. КОИТИРО МАЦУУРА - Генеральный директор ЮНЕСКО, Япония, 19 июля 2006 года.

 

35. ЧАУССКИИ Николай Абрамович - директор филиала ОАО ХК «Якутуголь» - «Ремонтно-механический завод», кавалер Ордена «Знак Почета», г.Нерюнгри, 25 сентября 2006 года.

 

36. АКИМОВ Александр Константинович - Вице-президент Республики Саха (Якутия) с 2002 по 2007 годы, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, г. Москва, 26 февраля 2007 года.

 

37. ЩУКИН Владимир Николаевич - ветеран алмазодобывающей промышленности республики, Лауреат Ленинской премии, кавалер Ордена Трудового Красного знамени, заслуженный геолог Республики Саха (Якутия), г. Иркутск, 13 апреля 2007 года.

 

38. ЖИРКОВ Семен Гаврильевич - ветеран сельского хозяйства, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ордена Ленина, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, г. Якутск,25 сентября 2007 года.

 

39. КОРКИН Юрий Семенович - ветеран государственной гражданской службы, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почетный гражданин города Якутска, г. Якутск, 25 сентября 2007 года.

 

40. НИКОЛАЕВ Михаил Ефимович - заместитель Председателя Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Республики Саха (Якутия), Президент Республики Саха (Якутия) с 1992 года по 2002 год, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетный гражданин Республики Саха (Якутия), г. Москва, 2 ноября 2007 года.

 

41. Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович) - Святейший Патриарх Московский и Всея Руси, г. Москва, 28 ноября 2007 года.

 

42. ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич - министр сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва, 7 марта 2008 года.

 

43. МЕЗЕНЦЕВ Назар Федотович - заместитель главного инженера по горным работам ОАО «Алмазы Анабара», участник ВОВ, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный шахтер России, заслуженный работник народного хозяйства РС (Я), г. Якутск, 23 апреля 2008 года.

 

44. СМИРНОВ Виталий Георгиевич - Президент Комиссии Международного олимпийского комитета, почетный президент Олимпийского комитета России, почетный председатель организационного комитета Международных спортивных игр «Дети Азии», г. Москва, 3 июля 2008 года.

 

45. БОГДАНОВ Владимир Леонидович - Генеральный директор открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» Министерства энергетики Российской Федерации, кавалер орденов «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, действительный член Международной академии топливно-энергетического комплекса, г. Сургут, 23 сентября 2008 года.

 

46. БАЛАКШИН Георгий Русланович - Заслуженный мастер спорта Российской Федерации, многократный чемпион России и Европы по боксу, бронзовый призера ХХIХ Олимпийских игр 2008 года в городе Пекине (КНР), г. Москва, 23 сентября 2008 года.

 

47. КОНДРАТЬЕВ Юрий Моисеевич - Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Саныяхтахский», заслуженный работника сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Олекминский улус, 23 апреля 2009 года.

 

48. ФУРСЕНКО Андрей Александрович - Министр образования и науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, г. Москва, 17 июля 2009 года.

 

49. КРЫМСКИЙ Гермоген Филиппович - советник учреждения Российской академии наук «Институт космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г. Шафера Сибирского отделения Российской академии наук», кавалер орденов «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), академик, доктор физико-математических наук, профессор, г.Якутск, 23 сентября 2009 года.

 

50. МОЧАНОВ Юрий Алексеевич - заместитель директора по науке Центра арктической археологии и палеоэкологии человека Академии наук Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, доктор исторических наук, действительный член Российской Академии естественных наук и Академии наук Республики Саха (Якутия), г.Якутск, 05 ноября 2009 года.

 

51. ГРАБЦЕВИЧ Василий Борисович – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), г.Якутск, 22 декабря 2009 года.

 

52. ТОКАРЕВ Петр Никитич - участник Великой Отчественной войны, кавалер орденов Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, кандидат исторических наук, г. Якутск, 22 апреля 2010 года.

 

53. ЧУЙКО Василий Федосеевич - ветеран государственной гражданской службы, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 23 апреля 2010 года.

 

54. ДИЧЕНКО Софья Андреевна - учитель Томпонской районной многопрофильной гимназии, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный учитель Российской Федерации, Томпонский район, 23 сентября 2010 года.

 

55. МИХАЙЛОВ Владимир Африканович - дояр сельскохозяйственного производственного кооператива "Кириэстээх", кавалер ордена Трудовой славы трех степеней, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Сунтарский улус, 25 апреля 2011 года.

 

56. КРИВОШАПКО Галина Михайловна - заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Саха (Якутия), почетный гражданин Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского, город Якутск, 17 июня 2011 года.

 

57. ДУДНИКОВ Александр Николаевич - генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Корпорация "Трансстрой-Восток", народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Алданский район, 14 ноября 2011 года.

 

58. БЕРШ Александр Адольфович - генеральный директор открытого акционерного общества «Домостроительный комбинат», кавалер ордена Почета, заслуженный строитель Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), ветеран строительного комплекса Якутии, город Якутск, 25 апреля 2012 года.

 

59. КОЛОДКО Евгения Николаевна  – спортсмен-инструктор по легкой атлетике государственного бюджетного учреждения РеспубликиСаха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», серебряный призер XXX Олимпийских игр 2012 года в городе Лондоне(Великобритания), заслуженный мастер спорта Российской Федерации, город Якутск, 21 сентября 2012 года.

 

60. БАЛЫНЕЦ Владимир Андреевич – спортсмен-инструктор по пауэрлифтингу государственного бюджетного учреждения РеспубликиСаха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», серебряный призер XIV Паралимпийских игр 2012 года в городе Лондоне(Великобритания), заслуженный мастер спорта Российской Федерации, город Якутск, 21 сентября 2012 года.

 

61. АРТАХИНОВА Степанида Михайловна – спортсмен-инструктор по стрельбе из лука государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», бронзовый призер XIV Паралимпийских игр 2012 года в городе Лондоне (Великобритания), заслуженный мастер спорта Российской Федерации, город Якутск, 21 сентября 2012 года.

 

62. ЛАВРОВ Сергей Викторович - министр иностранных дел Российской Федерации, город Москва, 12 ноября 2012 года.

 

63. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (ГУНДЯЕВ Владимир Михайлович), город Москва, 12 ноября 2012 года.

 

64. МАТВЕЕВ Александр Сафронович – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, город Москва, 05 февраля 2013 года.

 

65. ПИНИГИНА Мария Джумабаевна – старший тренер-преподаватель по легкой атлетике Школы высшего спортивного мастерства, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка XXIV Олимпийских игр в городе Сеуле (Южная Корея), заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), город Якутск, 30 марта 2013 года.

 

66. СИЛУАНОВ Антон Германович – министр финансов Российской Федерации, кандидат экономических наук, город Москва, 11 апреля 2013года.

 

67. БАСЫГЫСОВ Виталий Николаевич – Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) четвертого созыва, кавалер ордена Дружбы, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), город Якутск, 20 июня 2013 года.

 

68. БОРОДИН Владимир Валерьевич – спортсмен-инструктор по вольной борьбе государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», мастер спорта России, трехкратный чемпион России по вольной борьбе, бронзовый призер XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 года, город Якутск, 2 сентября 2013 года.

 

69. НИКОЛАЕВ Прокопий Дмитриевич – тренер-преподаватель по вольной борьбе государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», заслуженный мастер спорта России, чемпион России по вольной борьбе, серебряный призера XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 года, город Якутск2 сентября 2013 года.

 

70. ПОМОРЦЕВ Станислав Викторович – председатель Совета старейшин города Якутска, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Ленина, заслуженный ветеринарный врач Якутской АССР, почетный гражданин города Якутска, 26 сентября 2013 года.

 

 

71. КОЧНЕВ Валерий Пантелеймонович – профессор-наставник кафедры «Национальные виды спорта и народные игры» Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, доктор педагогических наук, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Д.П. Коркина в области физической культуры и спорта, город Якутск, 24 апреля 2014 года.

 

72. ДАНЧИКОВА Галина Иннокентьевна - Председатель Правительства Республики Саха (Якутия), город Якутск, 13 августа 2014 года.

 

73. ПАВЛОВ Иван Михайлович - участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Славы III степени, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", почетный гражданин Чурапчинского улуса (района), лауреат Государственной премии имени П.А. Ойунского, Чурапчинский улус (район), 22 апреля 2015 года.

 

74. ФЕДОРОВА Раиса Васильевна - участник Великой Отечественной войны, заместитель председателя клуба участниц и вдов участников Великой Отечественной войны "Катюша", награжденная орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", город Якутск, 22 апреля 2015 года.

1. ПАВЛОВ Владимир Гаврилович – Герой Социалистического труда, генеральный директор государственного производственного объединения "Сахамебель", 24 апреля 1997 года.

 

2. ЖЕЛЯВСКАЯ Тамара Афанасьевна – директор средней школы № 2 г. Мирного, 24 апреля 1997 года.

 

3. ШТЫРОВ Вячеслав Анатольевич – президент акционерной компании "АЛРОСА", 19 декабря 1998 года.

 

4. Ордена Ленина СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Российской академии наук. г. Новосибирск, 15 мая 1999 года.

 

5. АЛЕКСЕЕВ Геннадий Федорович – директор разреза "Нерюнгринский", государственного унитарного предприятия "Якутуголь", 26 сентября 2000 года.

 

6. ВАСИЛЬЕВ Игнатий Гаврильевич – старший табунщик государственного предприятия «Конезавод «Улахан Ан»» Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

 

7. ДЬЯКОНОВ Владимир Александрович – генеральный директор государственного предприятия "Депутатсколово", 26 сентября 2000 года.

 

8. ДЮКАРЕВ Владимир Петрович – первый вице-президент, генеральный директор акционерной компании "АЛРОСА", 26 сентября 2000 года.

 

9. ЕГОРОВ Иван Егорович – директор Института прикладной математики Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, доктор физико-математических наук, профессор, 26 сентября 2000 года.

 

10. ЛАБУНЬ Анатолий Никитович – председатель артели старателей "Селигдар" Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

 

11. ЧИСТЯКОВ Евгений Леонидович – президент акционерной судоходной компании "Ленское объединенное речное пароходство", 26 сентября 2000 года.

 

12. ШАРИН Павел Петрович – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Техтюр" Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

 

13. ВЛАСОВ Василий Михайлович – Председатель Правительства Республики Саха (Якутия), 26 сентября 2000 года.

 

14. СИВЦЕВ Дмитрий Кононович –Суорун Омоллоон – народный писатель Якутии, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), 17 сентября 2001 года.

 

15. ПОПОВ Юрий Иванович – директор УКСа АК «АЛРОСА», 29 сентября 2001 года.

 

16. АНТОНОВ Валентин Дмитриевич – артист Государственного академического ордена "Знак Почета" Русского драматического театра им. А.С. Пушкина, 16 ноября 2001 года.

 

17. ДОЛИНИН Иван Николаевич – заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), 22 декабря 2001 года.

 

18. МОРАЛИН Лев Геннадьевич (архиепископ Герман), 30 декабря 2001 года.

 

19. СЛЕПЦОВ Будимир Дмитриевич – генеральный директор Объединения административно-хозяйственного обеспечения деятельности Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), 26 января 2002 года.

 

20. МАРКИН Сергей Николаевич – ветеран государственного строительства, 14 апреля 2002 года.

 

21. ФЕДОРОВА Парасковья Павловна – председатель правления Хатасского сельскохозяйственного производственного кооператива Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), 24 сентября 2002 года.

 

22. ДЕМЬЯНОВ Иван Кириллович – вице-президент АК «АЛРОСА», 24 сентября 2002 года.

 

23. ЧИЛИНГАРОВ Артур Николаевич - заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, Президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза, 25 ноября 2002 года.

 

24. ТОМИЛОВА Раиса Ивановна - начальник участка доводки обогатительной фабрики №3 Мирнинского горно-обогатительного комбината закрытого акционерного общества акционерной компании "АЛРОСА", 17 апреля 2003 года.

 

25. ИВАНОВ Валерий Иосифович - генеральный директор государственного предприятия "Дирекция по газификации сельских населенных пунктов "Стройсельгазификация", 23 сентября 2003 года.

 

26. ПЕТРОВ Владимир Филиппович - генеральный директор открытого акционерного общества холдинговой компании "Якутуголь", депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), г. Нерюнгри, 23 апреля 2004 года.

 

27. АВДЕЕВА Фаина Иннокентьевна - ветеран педагогического труда, директор Детского творчества, кавалер орденов "Знак Почета" и "Дружбы народов", заслуженный работник культуры Российской Федерации, г. Якутск, 21 сентября 2004 года.

 

28. ВЕЛИЖАНИНА Александра Степановна - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеран труда, г. Якутск, 26 апреля 2005 года.

 

29. ПОПОВ Анатолий Тарасович - глава муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия), Мирнинский район, 31 августа 2005 года.

 

30. СТЕПАНОВ Иван Прокопьевич - солист оперы государственного театра оперы и балета имени Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллона, народный артист Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 26 сентября 2005 года.

 

31. ДМИТРИЕВ Роман Михайлович - начальник Управления по вопросам спорта Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженного тренер СССР, чемпион ХХ Олимпийских игр в городе Мюнхене (Германия), серебряный призер XXI Олимпийских игр в городе Монреале (Канада), г. Москва, 17 мая 2006 года.

 

32. ПИНИГИН Павел Павлович - заместитель председателя Якутского республиканского совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории «Экстра класса» по вольней борьбе, чемпион XXI Олимпийских игр в городе Монреале (Канада), заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 17 мая 2006 года.

 

33. ИВАНОВ Александр Николаевич - директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва муниципального образования «Мирнинский район», заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), серебряный призер XXI Олимпийских игр в городе Монреале (Канада), г. Мирный, 17 мая 2006 года.

 

34. КОИТИРО МАЦУУРА - Генеральный директор ЮНЕСКО, Япония, 19 июля 2006 года.

 

35. ЧАУССКИИ Николай Абрамович - директор филиала ОАО ХК «Якутуголь» - «Ремонтно-механический завод», кавалер Ордена «Знак Почета», г.Нерюнгри, 25 сентября 2006 года.

 

36. АКИМОВ Александр Константинович - Вице-президент Республики Саха (Якутия) с 2002 по 2007 годы, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, г. Москва, 26 февраля 2007 года.

 

37. ЩУКИН Владимир Николаевич - ветеран алмазодобывающей промышленности республики, Лауреат Ленинской премии, кавалер Ордена Трудового Красного знамени, заслуженный геолог Республики Саха (Якутия), г. Иркутск, 13 апреля 2007 года.

 

38. ЖИРКОВ Семен Гаврильевич - ветеран сельского хозяйства, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ордена Ленина, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, г. Якутск,25 сентября 2007 года.

 

39. КОРКИН Юрий Семенович - ветеран государственной гражданской службы, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почетный гражданин города Якутска, г. Якутск, 25 сентября 2007 года.

 

40. НИКОЛАЕВ Михаил Ефимович - заместитель Председателя Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Республики Саха (Якутия), Президент Республики Саха (Якутия) с 1992 года по 2002 год, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетный гражданин Республики Саха (Якутия), г. Москва, 2 ноября 2007 года.

 

41. Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович) - Святейший Патриарх Московский и Всея Руси, г. Москва, 28 ноября 2007 года.

 

42. ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич - министр сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва, 7 марта 2008 года.

 

43. МЕЗЕНЦЕВ Назар Федотович - заместитель главного инженера по горным работам ОАО «Алмазы Анабара», участник ВОВ, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный шахтер России, заслуженный работник народного хозяйства РС (Я), г. Якутск, 23 апреля 2008 года.

 

44. СМИРНОВ Виталий Георгиевич - Президент Комиссии Международного олимпийского комитета, почетный президент Олимпийского комитета России, почетный председатель организационного комитета Международных спортивных игр «Дети Азии», г. Москва, 3 июля 2008 года.

 

45. БОГДАНОВ Владимир Леонидович - Генеральный директор открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» Министерства энергетики Российской Федерации, кавалер орденов «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, действительный член Международной академии топливно-энергетического комплекса, г. Сургут, 23 сентября 2008 года.

 

46. БАЛАКШИН Георгий Русланович - Заслуженный мастер спорта Российской Федерации, многократный чемпион России и Европы по боксу, бронзовый призера ХХIХ Олимпийских игр 2008 года в городе Пекине (КНР), г. Москва, 23 сентября 2008 года.

 

47. КОНДРАТЬЕВ Юрий Моисеевич - Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Саныяхтахский», заслуженный работника сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Олекминский улус, 23 апреля 2009 года.

 

48. ФУРСЕНКО Андрей Александрович - Министр образования и науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, г. Москва, 17 июля 2009 года.

 

49. КРЫМСКИЙ Гермоген Филиппович - советник учреждения Российской академии наук «Институт космофизических исследований и аэрономии имени Ю.Г. Шафера Сибирского отделения Российской академии наук», кавалер орденов «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), академик, доктор физико-математических наук, профессор, г.Якутск, 23 сентября 2009 года.

 

50. МОЧАНОВ Юрий Алексеевич - заместитель директора по науке Центра арктической археологии и палеоэкологии человека Академии наук Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, доктор исторических наук, действительный член Российской Академии естественных наук и Академии наук Республики Саха (Якутия), г.Якутск, 05 ноября 2009 года.

 

51. ГРАБЦЕВИЧ Василий Борисович – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), г.Якутск, 22 декабря 2009 года.

 

52. ТОКАРЕВ Петр Никитич - участник Великой Отчественной войны, кавалер орденов Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, кандидат исторических наук, г. Якутск, 22 апреля 2010 года.

 

53. ЧУЙКО Василий Федосеевич - ветеран государственной гражданской службы, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), г. Якутск, 23 апреля 2010 года.

 

54. ДИЧЕНКО Софья Андреевна - учитель Томпонской районной многопрофильной гимназии, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный учитель Российской Федерации, Томпонский район, 23 сентября 2010 года.

 

55. МИХАЙЛОВ Владимир Африканович - дояр сельскохозяйственного производственного кооператива "Кириэстээх", кавалер ордена Трудовой славы трех степеней, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Сунтарский улус, 25 апреля 2011 года.

 

56. КРИВОШАПКО Галина Михайловна - заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Саха (Якутия), почетный гражданин Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского, город Якутск, 17 июня 2011 года.

 

57. ДУДНИКОВ Александр Николаевич - генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Корпорация "Трансстрой-Восток", народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), заслуженный строитель Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Алданский район, 14 ноября 2011 года.

 

58. БЕРШ Александр Адольфович - генеральный директор открытого акционерного общества «Домостроительный комбинат», кавалер ордена Почета, заслуженный строитель Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), ветеран строительного комплекса Якутии, город Якутск, 25 апреля 2012 года.

 

59. КОЛОДКО Евгения Николаевна  – спортсмен-инструктор по легкой атлетике государственного бюджетного учреждения РеспубликиСаха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», серебряный призер XXX Олимпийских игр 2012 года в городе Лондоне(Великобритания), заслуженный мастер спорта Российской Федерации, город Якутск, 21 сентября 2012 года.

 

60. БАЛЫНЕЦ Владимир Андреевич – спортсмен-инструктор по пауэрлифтингу государственного бюджетного учреждения РеспубликиСаха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», серебряный призер XIV Паралимпийских игр 2012 года в городе Лондоне(Великобритания), заслуженный мастер спорта Российской Федерации, город Якутск, 21 сентября 2012 года.

 

61. АРТАХИНОВА Степанида Михайловна – спортсмен-инструктор по стрельбе из лука государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», бронзовый призер XIV Паралимпийских игр 2012 года в городе Лондоне (Великобритания), заслуженный мастер спорта Российской Федерации, город Якутск, 21 сентября 2012 года.

 

62. ЛАВРОВ Сергей Викторович - министр иностранных дел Российской Федерации, город Москва, 12 ноября 2012 года.

 

63. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (ГУНДЯЕВ Владимир Михайлович), город Москва, 12 ноября 2012 года.

 

64. МАТВЕЕВ Александр Сафронович – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, город Москва, 05 февраля 2013 года.

 

65. ПИНИГИНА Мария Джумабаевна – старший тренер-преподаватель по легкой атлетике Школы высшего спортивного мастерства, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка XXIV Олимпийских игр в городе Сеуле (Южная Корея), заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), город Якутск, 30 марта 2013 года.

 

66. СИЛУАНОВ Антон Германович – министр финансов Российской Федерации, кандидат экономических наук, город Москва, 11 апреля 2013года.

 

67. БАСЫГЫСОВ Виталий Николаевич – Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) четвертого созыва, кавалер ордена Дружбы, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), город Якутск, 20 июня 2013 года.

 

68. БОРОДИН Владимир Валерьевич – спортсмен-инструктор по вольной борьбе государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», мастер спорта России, трехкратный чемпион России по вольной борьбе, бронзовый призер XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 года, город Якутск, 2 сентября 2013 года.

 

69. НИКОЛАЕВ Прокопий Дмитриевич – тренер-преподаватель по вольной борьбе государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства», заслуженный мастер спорта России, чемпион России по вольной борьбе, серебряный призера XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 года, город Якутск2 сентября 2013 года.

 

70. ПОМОРЦЕВ Станислав Викторович – председатель Совета старейшин города Якутска, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Ленина, заслуженный ветеринарный врач Якутской АССР, почетный гражданин города Якутска, 26 сентября 2013 года.

 

 

71. КОЧНЕВ Валерий Пантелеймонович – профессор-наставник кафедры «Национальные виды спорта и народные игры» Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, доктор педагогических наук, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Д.П. Коркина в области физической культуры и спорта, город Якутск, 24 апреля 2014 года.

 

72. ДАНЧИКОВА Галина Иннокентьевна - Председатель Правительства Республики Саха (Якутия), город Якутск, 13 августа 2014 года.

 

73. ПАВЛОВ Иван Михайлович - участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Славы III степени, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", почетный гражданин Чурапчинского улуса (района), лауреат Государственной премии имени П.А. Ойунского, Чурапчинский улус (район), 22 апреля 2015 года.

 

74. ФЕДОРОВА Раиса Васильевна - участник Великой Отечественной войны, заместитель председателя клуба участниц и вдов участников Великой Отечественной войны "Катюша", награжденная орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", город Якутск, 22 апреля 2015 года.

75. Шейх АХМАД АЛЬ-ФАХАД АЛЬ-САБАХ – Президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов, Президент Олимпийского Совета Азии, Государство Кувейт, 19 августа 2015 года.

76. СОБОЛЕВ Игорь Виталиевич – первый вице-президент – исполнительный директор акционерной компании «АЛРОСА» (публичного акционерного общества), 25 сентября 2015 года.