Ярковой А. Милиционеры в годы войны / А. Ярковой // Якутия. – 2004. – 8 мая

МИЛИЦИОНЕРЫ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Помните, как пелось в песне тех времен: «22 июня, ровно в 4 часа, Киев бомбили, нам объявили, что началась война...». Она началась для всего советского народа, в том числе и для работников милиции. В условиях войны милиция Якутии руководствовалась директивой СНК СССР и УП ВКП(б) от 29 июня 1941 года, которая требовала от всех партийных и советских органов полного подчинения своей деятельности интересам фронта и задачам укрепления тыла. 7 июля 1941 г. НКВД СССР объявил повышенную боевую готовность. Якутия находилась в глубоком тылу, но состояние боевой готовности неукоснительно поддерживалось все годы войны.

С первых дней войны в военкоматы посылались заявления, рапорты от сотрудников милиции с просьбой направить их на фронт. Только за 1941-1942 гг. в Красную Армию ушли более 300 сотрудников милиции, пожарной охраны и других служб. Первыми ушли коммунисты, комсомольцы и бывшие выпускники Якутской национальной военной школы. Многие сразу направились на фронт, сражались с фашистами на подступах к Москве и Ленинграду. Многие в этих боях в 1941 году пали смертью храбрых. Среди них милиционеры Андриан Васильевич Жирохов (Олекминский р-н), Гаврил Васильевич Копырин (Усть-Алданский р-н), Константин Васильевич Сурин (г. Якутск). В 1942 году погибли на фронте Иван Алексеевич Лобанов (с. Табага), Николай Аверьянович Данилин (г. Якутск), Василий Никандрович Шепунов, Анатолий Севастьянович Сладков и Виктор Васильевич Бяков - оперативные работники НКВД ЯАССР.

Очень тяжело было работать в тылу, опытные сотрудники ушли на фронт, а обязанности милиции были значительно расширены. Оперативная обстановка в Якутии была архисложной, личного состава не хватало.

В конце 1941 года после объединения органов государственной безопасности и внутренних дел в один орган НКВД ЯАССР была строжайшая централизация. В каждом районе были созданы отделы (РОНКВД) численностью от 18 до 21 сотрудника.

Очень много погибло работников НКВД на фронтах войны и в тылу. При задержании вооруженных преступников погибли оперуполномоченный г. Алдана Н.С. Давыдов, работники Оленекского РОНКВД Г.П. Чемезов, А.И. Найденов, И.Е. Яковлев, участковый уполномоченный Усть-Майского РОНКВД Е.Н. Захаров, оперуполномоченный ОУР НКВД ЯАССР А.И. Кузьмин.

В годы войны столичную милицию возглавлял капитан милиции Е. А. Гет, заместителями наркома НКВД были майор милиции В. А. Шмейц, Б. М. Кокшарский, Н. И. Логинов, Я. М. Казьмин, М. Ф. Монанко, В. В. Ермаков, начальником УР − майор милиции В. В. Елизаров.

После победы в Великой Отечественной войне работники милиции вернулись живые и здоровые и приступили к служебным обязанностям: Павел Алексеевич Аргучинский, награжденный орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги»; Александр Константинович Бережнов, кавалер ордена Боевого Красного Знамени; Капитон Никифорович Герасимов, награжденный орденом Красной Звезды; Иван Иванович Гонин, Иван Дмитриевич Захаров, кавалер ордена Красной Звезды; Д. Н. Зуев, Я. Ф. Кузнецов, А. А. Мартынов, И. И. Марков, С. И. Прокопьев.

Вернулся Героем Советского Союза Валентин Васильевич Павлов, 1915 года рождения, уроженец с. Богатое Богатского района Куйбышевской области, русский, член ВКП(б) с 1940 года.

Пришли с фронта и приступили к служебным обязанностям орденоносцы, люди израненные, но молодые и закаленные в боях.

Участковый Роман Иннокентьевич Строев на войне был разведчиком, имел три ордена Красной Звезды. Петр Михайлович Данилов, Даниил Спиридонович Текеянов − недавно в МВД ему была вручена медаль «За отвагу», к которой он был представлен в годы Великой Отечественной войны. Награда нашла его спустя десятилетия. Много наград Петр Дмитриевич Ощепков имеет, в том числе орден Славы разведчиками. Полковые были: Михаил Васильевич Рогов, Петр Григорьевич Перевозчиков, Павел Назарович Усольцев. Майор милиции Дмитрий Данилович Оллонов был награжден: двумя орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и др.

Все они − герои войны, ковавшие Победу, которую празднует весь народ. Вечная память павшим! Здоровья и благополучия ветеранам Великой Отечественной войны!

Александр Ярковой

Якутия. – 2004. – 8 мая.