Якутяне - Герои Советского Союза. Валентин Павлов // Якутия. – 2005. – 20 апреля.

ЯКУТЯНЕ – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

ВАЛЕНТИН ПАВЛОВ

...Валентин Васильевич приехал в Якутию по комсомольской путевке из Куйбышевской области. Работал директором автотранспортной конторы облпотребсоюза «Холбос». В июле сорок первого его призвали в армию.

Молодой боец окончил при Иркутском военно-политическом училище курсы командного состава.

Майор, командир танкового батальона 65-й танковой бригады, 11 танкового корпуса 69-й армии 1-го Белорусского фронта В. В. Павлов оборонял Воронеж, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, штурмовал Берлин.

Во время Висло-Одерской операции батальон Павлова прорвал оборону противника на левом берегу Вислы, прошел с боями более шестисот километров, освободил ряд крупных городов, уничтожил много военной техники.

Звание Героя Советского Союза Валентину Павлову присвоено 24 марта 1945 года. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, двумя орденами Красной звезды, медалями.

После войны вернулся в Якутск, служил в органах МВД. В 1967 году избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР.

Якутия. – 2005. – 20 апреля.