Якутяне – Герои Советского Союза. Федор Охлопков // Якутия. – 2005. – 19 апреля.

ЯКУТЯНЕ – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

ФЕДОР ОХЛОПКОВ

Герой Советского Союза Федор Михайлович Охлопков родился в Томпонском районе. Он был одним из тех, кто организовывал колхозы, работал механизатором и охотником. По комсомольскому призыву добывал золото на приисках Алдана.

С сентября сорок первого на фронте снайпер Калининского, 1-го Прибалтийского фронтов.

Его называли мастером дуэлей. Федор Охлопков уничтожил 429 немецко-фашистских солдат и офицеров. Получил двенадцать ранений и контузий. Он освобождал Тверскую и Смоленскую области, Белоруссию.

Охлопков – участник парада Победы в Москве. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, Красной Звезды, медалями.

После войны работал в совхозе «Томпонский», избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Якутия. – 2005. – 19 апреля.