Якутяне – Герои Советского Союза. Алексей Миронов // Якутия. – 2005. – 16 апреля

ЯКУТЯНЕ - ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

АЛЕКСЕЙ МИРОНОВ

... Одна из улиц Вилюйска носит имя Героя Советского Союза Алексея Афанасьевича Миронова. Он родился в Верхневилюйском районе. Работал секретарем наслежного Совета, затем его председателем. Перед самой войной – участковым инспектором районной статистики. В сентябре 1941 года его призвали в армию.

А. А. Миронов – гвардии сержант, снайпер 1-го стрелкового батальона 1291 стрелкового полка, 84 стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта.

В сорок третьем году на «счету» было 123 фашиста. Он подготовил десятки отличных снайперов. Алексей Миронов участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии.

До победы оставалось чуть больше месяца, но тот бой стал для нашего земляка последним...

Якутия. – 2005. – 16 апреля.