ИНФОРМАЦИЯ о II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (19-21 ноября 2008 г., г. Якутск)

о II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

(19-21 ноября 2008  г., г. Якутск)

19-21 ноября 2008 года в г. Якутске состоится II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях», приуроченная ко Дню русского языка в Республике Саха (Якутия).

Организаторами конференцииявились:

- Совет по языковой политике Республики Саха (Якутия) при Президенте Республики Саха (Якутия);

- Министерство науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия);

- Министерство образования Республики Саха (Якутия);

- Филологический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова;

- Якутская республиканская ассоциация преподавателей русского языка и литературы;

под патронатом

- Академии наук Республики Саха (Якутия).

В работе конференции принимают очное и заочное участие представители органов государственной власти, министерств и ведомств РС(Я), сотрудники научных  и образовательных учреждений, республиканских средств массовой информации, аспиранты и студенческая молодежь  - всего 179 участников.

Представлены доклады и сообщения из

- Канада – 1;

- Китай – 1;

- Южная Корея – 1;

- Монголия – 5;

Российская Федерация:

- Казахстан – 1;

- Татарстан -5;

- Удмуртия – 1;

- Марий-Эл – 1;

- Коми – 1;

- Ненецкий автономный округ – 1;

- Забайкальский край – 1;

- Москва – 5;

- Санкт-Петербург – 5;

- Иркутск – 1;

- Тверь - 1 .

Республика Саха (Якутия) – 19 улусов, в том числе гг. Якутск, Ленск, Алдан.

В конференции принимают очное участие(пленарный доклад, секционный доклад, выступление на «круглом столе»):

- Канг Дуксу - Ю. Корея, профессор HUFS;

- Малыгина Нина Михайловна – доктор филологических наук, профессор  Московского городского педагогического университета, член международного общества исследователей творчества А. Платонова при ИМЛИ и Литературном институте им. М. Горького;

- Сосновская Ирина Витальевна – доктор педагогических наук, профессор кафедры русской литературы и методики преподавания литературы Иркутского государственного педагогического университета.

Информационный обменмежду специалистами-русистами различных регионов состоится в 7 секциях и на 2 «круглых столах»:

- Язык. Культура. Картина мира.

- Русская и зарубежная литературная классика в межнациональном общении.

- Литературы ХХ века: традиции и поэтика.

- Современные образовательные технологии на уроках литературы в якутской школе.

- Методика преподавания литературы: традиции, современность и перспективы.

- Актуальные проблемы преподавания русского языка в якутской школе.

- Преподавание русского языка в условиях модернизации образования.

- Аспекты культуры речевого общения в подготовке современного специалиста.

- Функционирование русского языка в средствах массовой информации.

Участники конференции должны датьглубокий и разносторонний анализ актуальных проблем функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в условиях масштабных социально-экономических преобразований российского общества, межнационального взаимодействия и модернизации всей системы отечественного образования; уделить внимание вопросам языковой политики и языкового строительства в российском  и региональном поликультурном пространстве, повышению роли русского языка как одного из ключевых факторов упрочения гражданского общества, формирования толерантности народов, единого социокультурного и образовательного пространства государств, стремящихся к эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству; отметить значение русского языка и литературы в распространении российского духовного наследия, ставшего неотъемлемой частью мировой культуры.

Информационная поддержкаи участие в конференции региональных средств массовой информации: НВК «Саха» (ТВ и РВ), «Лена-ТВ», Медиа-холдинг «Столица», СТС: программы «Вестник образования», «Пропеллер»; газеты «Якутия», «Кыым», «Наше время», «Учительский вестник», «Российская газета».

Ответственный секретарь

Совета по языковой политике