ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Описание Государственного герба Республики Саха (Якутия)
Представляет собой круг, в центре которого расположено изображение древнего всадника со знаменем с наскальных рисунков реки Лены, на фоне солнечного диска-щита, помещенного в обрамление с традиционным национальным орнаментом в виде семи ромбических кристаллообразных фигур и надписями "Республика Саха (Якутия)" и "Саха Өрөспүүбүлүкэтэ".
Солнце - серебристого, всадник - темно-красного, обрамление - темно-голубого, орнамент и надпись - белого цвета.

Геральдическое описание Государственного герба Республики Саха (Якутия):
«В серебряном поле - червленый (красный) всадник со знаменем, имеющим три косицы; лазоревая (синяя, голубая) кайма вверху обременена семью серебряными якутскими алмазами (фигурами в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».