Герб МО "Верхневилюйский улус (район)"

Герб утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования «Верхневилюйский улус (район)» от 02 марта 2005 года № 15-09.
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1831.
Автор герба: Т. Бойтунов (с.Верхневилюйск).

Геральдическое описание гласит: «В лазоревом поле стрела в столб, поверх которой – две взаимообращенных и примыкающих друг к другу лошадиных головы, каждая из которых увенчана бычьим рогом, и, ниже них, венок из пшеничных колосьев. Во главе семь дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил). Все фигуры золотые».

Обоснование символики герба: В центре герба художественно-стилизованное изображение якутского национального лировидного узора «Кэ5уэр ойуу» (растительный узор). Узор представляет орнамент в виде коровы, двуглавого коня и стрелы.
Корова, лошадь, колосья пшеницы символизируют сельскохозяйственную направленность экономики улуса. Две головы лошади означают равноправие двух ветвей власти: представительной и исполнительной. Стрела обозначает устремленность властей идти к одной цели. Гривы коней – сеяние злаковых культур. Внутренний орнамент растения – подрастающее светлое будущее улуса.
Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).