Герб МО "Верхнеколымский улус (район)"

Герб утвержден решением Улусного Собрания депутатов муниципального образования «Верхнеколымский улус (район)» от 10 августа 2005 года № 206.

Описание герба:

Герб МО «Верхнеколымский улус (район)» представляет собой геральдический щит «французской» формы, разделенный на четыре равные части.

В левой верхней части на зеленом фоне – изображение черного соболя. Черный соболь коренной пушной, колымский зверек. С XVII века соболь был единицей измерения всех сибирских мехов, представлявший натуральные сибирские деньги.

В правой верхней части на голубом фоне – изображение коча – небольшого парусно-гребного судна, применявшегося на севере Руси в XVI-XVII веках. Коч символизирует процесс открытия и освоения русскими казаками-первопроходцами реки Колымы. В 1643 году, построив коч, М.Стадухин, С.Дежнев, Д.Зырян впервые пришли на Колыму.

В левой нижней части герба – изображение серебряных рыб на голубом фоне. Серебряные рыбы свидетельствуют о развитии в районе рыбодобычи. Река Колыма, ее притоки, многочисленные озера края богаты нельмой, чиром, омулем, сигом и многими другими видами рыб.

В правой нижней части на зеленом фоне – изображение перекрещивающихся золотых геологического молотка и кирки. Геологический молоток и кирка – символы горно-добывающей промышленности. Эта отрасль составляет экономическую основу района. Геологический молоток и кирка подчеркивают подвиги северян, первопроходцев, осваивающих новые территории.

Авторы герба: Сергеев Вячеслав Ратмирович (п.Зырянка), Прокопьев Андрей Алексеевич (п.Зырянка).