Герб МО “Усть-Майский улус (район)”

Герб утвержден решением Усть-Майского улусного (районного) Собрания депутатов от 25 июня 2004 года № 11-8 РУ (Р)С.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1834.

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле рассеченная зеленью и червленью гора о трех серебряных вершинах, обремененная золотым сидящим соболем с опущенным хвостом. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Изображение гор обозначает, что на территории улуса расположен протяженный Джугджурский хребет, богатый полезными ископаемыми, в частности золотом. Золотой соболь символизирует богатство края пушниной. Традиционным занятием коренного населения улуса – эвенков является охотничий промысел.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: Зарукин Олег Владимирович (п.Усть-Мая), компьютерный дизайн и доработка: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).