Герб МО “Усть-Алданский улус (район)”

Герб утвержден постановлением Собрания представительного органа муниципального образования «Усть-Алданский улус (район)» от 19 ноября 2004 года № 141.
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1720.
Авторы герба: Колодезников Прокопий Михайлович (с.Борогонцы), компьютерный дизайн и доработка: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).

Геральдическое описание гласит: «В лазоревом поле на зеленом, завершенном золотом холме, справа золотая, окаймленная червленью, коновязь; слева серебряный конь, стоящий прямо и обернувшийся вправо. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба: По народным преданиям Конь («Дьеheгей») является прародителем Усть-Алданского улуса – символ величия и могущества, оберегающий своих жителей. Коновязь («Сэргэ») – символ жизни, единения жителей улуса.
Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).