Герб МО “Сунтарский улус (район)”

Герб утвержден решением Улусного Собрания депутатов муниципального образования «Сунтарский улус (район)» от 28 февраля 2005 года № 06.
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации - № 2013.
Авторы герба: Уаров Иван Николаевич (с.Сунтар), Герасимов Афанасий Афанасьевич (с. Сунтар), Миронов Александр Николаевич (с.Сунтар).

Геральдическое описание гласит: «В зеленом поле три золотых сэргэ (коновязи в виде резных столбов, средняя из которых выше, имеет в середине шесть (три и три) сучьев отходящих в стороны и вверх наподобие лепестков тюльпана, внизу - два сука, отходящих в стороны и соприкасающихся с другими сэргэ), сопровожденные по сторонам (выше малых сэргэ) шестью серебряными людьми в национальных костюмах (поставленными по три - в центре мужчина, по сторонам от него две женщины - по обе стороны от среднего сэргэ). Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба: Сунтарский улус расположен в среднем течении реки Вилюй, являющейся одним из самых длинных и широких притоков Лены - гордости российского Севера. Граничит с Олекминским, Мирнинским, Верхне-Вилюйским, Нюрбинским, Ленскими улусами и находится в 989 км от столицы республики - города Якутска. Улус богат природным газом, нефтью, каменным углем, природным цеолитом, и поваренной солью. Основное занятие населения - сельское хозяйство.
Сунтарский улус является кладовым якутского национального фольклора и всей национальной культуры якутского этноса, сохранивший его вековые традиции до наших времен. Сунтарцы являются исконными охотниками-промысловиками, земледельцами и скотоводами, с глубоко вошедшими в их быт национальными традициями и обычаями, например, поклонение к богу огня - удачи в охоте, тепла и уюта в доме, к богу изобилия - богатства и благополучия в семье, и, наконец, к солнцу - всеобщей радости и счастью народа Саха.
Изображенное на гербе «Аар ба5ах» - старинный коновязь представляет собой символ богатства и благополучия, которая характеризует воплощение всех идей, побед и достижений народа в своем развитии.
Танцующие «Осуохай» силуэты людей - это символ якутского национального праздника «Ысыах», т.е. праздник души и единения всех народов, населяющих территорию Республики Саха (Якутия).
Национальный орнамент в виде ромбических фигур - это символ воли и твердости духа народа в виде кристалла. Она, как вечный символ чистоты и холода северного края, характеризует богатство территории улуса, национальную и самобытную культуру, населяющих ее народов, ее настоящее и будущее. У якутского народа имеются свои знаковые числа. Это числа 3, 7 и 9. Другими словами его можно объяснить так: 3 - начало становления и развития, 7-устоявшаяся жизнь и возрождение нации, 9 - высшая стадия развития общества и любого этноса. Поэтому в данном случае подходит число 7 к количеству ромбиков и силуэту людей, обрамляющих щит данного герба.
Общая компоновка рисунка дает следующее понятие:
Сунтарский улус является составной частью Республики Саха (Якутия), призванный своей самобытной национальной культурой, своими достижениями в области сельского хозяйства, природными богатствами, единением всех ее населяющих народов, приумножать богатство республики и тем самым укреплять мощь своего Отечества - Российскую Федерацию.
Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).