Герб МО "Олекминский улус (район)"

Герб утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования «Олекминский улус (район)» от 24 августа 2005 года № 14.
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 2015.
Автор реконструкции герба и компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).

Геральдическое описание гласит: «В серебряном поле пониженный лазоревый волнистый пояс, сопровожденный вверху зеленым пшеничным снопом из девяти колосьев с золотыми зернами, скрепленным золотой орнаментальной пряжкой. Во главе семь лазоревых дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба: Лазоревая река – фрагмент исторического герба города Олекминска, Высочайше утвержденного в 1790 году, центра обширного Олекминского округа. Изображение реки символизирует почитание жителями матушки реки Лена, по которой в этот край пришли народы, населяющие ныне весь Ленский край.
Хлебный сноп – символ благодатной олекминской земли, земледельческой житницы Якутии.
Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).