Герб МО "Оймяконский улус (район)"

Герб утвержден постановлением Собрания депутатов муниципального образования «Оймяконский улус (район)» от 07 октября 2005 года № 23.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации - № 2318

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле зеленая гора с тремя вершинами, средняя из которых выше, тонко окаймленная серебром; поверх всего серебряная с черными глазами и ноздрями голова быка, из ноздрей которого исходят вниз и в стороны по три серебряных завитка, имеющая на остриях рогов золотой безант и сопровожденная по сторонам выходящими из-за краев щита серебряными струями (по три с каждой стороны). Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Оймяконский улус (район) известен как Полюс холода, что отображено на гербе, серебряным Быком Зимы (Тымныы о5уhа) и серебряным узором в виде стужи.

Золотое солнце на рогах “Быка Зимы” показывает богатство улуса полезными ископаемыми - золотом, сурьмой.

Зеленая оконечность с серебряной каймой, показывает заснеженные вершины Оймяконских гор и красоту северной природы, ее растительность.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Автор герба и компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).