Герб МО "Мегино-Кангаласский улус"

Герб утвержден постановлением Улусного Собрания депутатов муниципального образования «Мегино-Кангаласский улус (район)» от 25 ноября 2004 года № ПУС-21-3.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1719.

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле над зеленой, завершенной серебром, горой о трех возрастающих вправо вершинах – серебряный всадник с воздетой левой рукой, имеющий на перевязи батас (особого вида якутский меч), носимый рукоятью назад. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Центральная фигура герба – всадник на коне, запечатленном в прыжке вперед и вверх налево. Всадник олицетворяет образ легендарного национального героя Василия Манчары, уроженца Мегино-Кангаласской земли. Внизу под всадником – стилизованное изображение горы с тремя вершинами. Общая композиция герба является художественно-графическим отображением известной среди якутов идиомы «Мэнэлэр хайа урдугэр», что в переводе означает «Мегинцы (мегино-кангалассцы) на горе, на высоте». Основные цвета – серебро, лазурь и зелень.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Автор герба: Константинова Анастасия Михайловна (с.Майя).